*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принцип разделения властей

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
начало работа:

Идея разделения законодательной, исполнительной и судебной власти сопровождает поиск человеком идеального государства на протяжении многих веков. В зачаточном состоянии она присутствовала уже во взгляда древнегреческих философов (Аристотель, Полибий ). Однако утверждение разделения власти как составной части учения о демократическом государстве связано с революциями 17 18 веков, когда Дж. Локк и Ш. Монтескье сформировали этот принцип как важную гарантию против концентрации и злоупотребления властью, свойственным феодальным монархиям. Они выдвинули тезис о необходимости разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Первая должна быть избрана народом (т.е. парламент), исполнительная власть должна осуществляться главой государства, а судебная власть должна быть представлена независимым судом, а не Королевским.
Против этой концепции выступал Ж.-Ж. Руссо. Он отстаивал единство власти и отвергал концепцию разделения властей не столько с организационно правовых позиций сколько с позиций социологических. Он утверждал, что вся власть должна принадлежать народу, её нельзя делить, отчуждая от народа, а формой осуществления власти народом должно было служить народное собрание.
Первые конституции США и Франции закрепили, хотя и в разных вариантах, разделения властей, видя в нем важный элемент равновесия трех основных ветвей государственной власти для осуществления главной функции государств: охрана прав и свобод человека и гражданина.
Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 года включает бессмертные строки: «Всякое общество, в котором не обеспечивается пользование правами и не проведено разделения властей не имеет конституции».
Указанный принцип оказался жизнеспособным и нашел воплощение в конституциях цивилизованных стран.
Историческая практика показала, что сосредоточение в одних руках законодательных, исполнительных и судебных функций приводит к установлению в стране диктаторских режимов, Так и произошло в...
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2006. С.1043.
2. Ганин О.В. Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия. – М., 2006. С.197.
3. Марченко М.Н. Теория государства и права. – М., 2006. С.637.
4. Теория государства и права. / под. ред. Пиголкина А.С. – М., 2003. С.544.
5. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2003. С.561.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу