*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и принципы гражданства в Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Общие положения о гражданстве РФ 7
1.1. Понятие гражданства 7
1.2. Принципы гражданства России 11
Глава 2. Регулирование отношений, связанных с гражданством Российской Федерации 15
2.1. Правовое регулирование гражданства 15
2.2. Деятельность государственных органов в решении вопросов, связанных с гражданством 18
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованной литературы 25
Список сокращений 27
Каждый гражданин Российской Федерации обладает определенными правами, обязанностями, а также свободами. Все это закреплено в основном законе страны – Конституции Российской Федерации.
Совокупность прав, обязанностей и свобод принято называть правовым статусом личности. Некоторые ученые включают в структуру правового статуса личности и гражданство. Другие же ученые им возражают, полагая, что гражданство является лишь предпосылкой правового статуса.
В плане исторического развития понятие «гражданство» прошло огромный путь. В различные периоды в это понятие вкладывался различный смысл.
Первый раз понятие «гражданин» встречается в Древней Греции, где оно использовалось для обозначения жителей Афин, достигших 18-летнего возраста. Все граждане были занесены в особые списки, а занесенные в этот список имели право пользоваться правами и привилегиями, установленными в законах.
В Древнем Риме понятие «гражданин» означало представителя свободного населения. Там гражданами являлись полноправные рабовладельцы. Они могли участвовать в народных собраниях, голосовать и нести службу в армии (войсках). Также имели они право и избираться на высшие государственные должности.
В эпоху феодального строя понятия «гражданство» не существовало вовсе. Оно было заменена на понятие – «подданство», которое использовалось для выражения личной зависимости крестьян от феодалов. Подданные должны были нести повинности в пользу своего феодала.
Таким, как мы понимаем его сейчас, понятие «гражданство» становится в эпоху революций XVII-XVIII вв. Тогда понятие «гражданин» должно было закрепить уничтожение различных сословных привилегий, а также закрепить оформить равенство прав всех членов общества и государства.
Именно со времен буржуазно-демократических революций гражданство является одним из основных правовых институтов, который характеризует правовой статус человека в государстве, что определяет большую актуальность данной темы.
Целью работы является рассмотрение гражданства Российской...
Итак, рассмотрев в данной работе тему «Гражданство Российской Федерации» и некоторые вопросы, связанные с гражданством РФ, можно сделать некоторые выводы.
Основные положения о гражданстве Российской Федерации закрепляются в Конституции РФ. Помимо основного закона, данный вопрос рассматривается и во многих других нормативно-правовых актах, таких как: Федеральный закон от 31 мая 2002 «О гражданстве Российской Федерации», Положение «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» и другие.
Законодательство о гражданстве дает определение понятию «гражданство». Так, гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина.
В Российской Федерации создано большое количество государственных органов, занимающихся вопросами, связанными с гражданством. Как мы выяснили, этими органами являются: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Органы внутренних дел, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Главным лицом, занимающимся вопросами гражданства РФ является Президент Российской Федерации.
Законодательство о гражданстве устанавливает, что исполнение государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации производится Федеральной Миграционной Службой Российской Федерации и ее территориальными органами.
Помимо этого в процессе исполнения государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу