*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы ошибок

контрольные работы, Культура речи

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..2
ГЛАВА I. Речевые ошибки………………………………………….3
ГЛАВА II. Фактические, логические, грамматические ошибки….9
ГЛАВА III. Синтаксические ошибки………………………………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….18
ВВЕДЕНИЕ
Правильность считается главным коммуникативным качеством речи, так как она лежит в основе других качеств, является их необходимым условием.
Правильность речи можно определить как соот¬ветствие ее языковой структуры принятым в данное время литературным нормам. Она базируется на твердом фунда¬менте норм, достаточно полно и последовательно отраженных в грамматиках, справочниках, словарях, учебных по¬собиях.
В лингвистической литературе последних лет различа¬ют два типа норм: императивные и диспозитивные.
Императивные (т.е. строго обязательные) ¾ это та¬кие нормы, нарушение которых расценивается как слабое владение русским языком (например, нарушение норм скло¬нения, спряжения или принадлежности к грамматическому роду). Эти нормы не допускают вариантов (невариативные), любые другие их реализации рассматриваются как неправильные.
Диспозитивные (восполнительные, не строго обя¬зательные) нормы допускают стилистически различающие¬ся или нейтральные варианты.
Следует помнить, что наряду с вариантами, допускае¬мыми диспозитивными нормами литературного языка, су¬ществует и множество отклонений от норм, т.е. речевых ошибок. Такие отступления от языковых норм могут объясняться несколькими причинами: плохим знанием са¬мих норм; непоследовательностями и противоречиями во внутренней системе языка; воздействием внешних факторов ¾ тер¬риториальных или социальных диалектов, иной языковой системы в условиях билингвизма.
Среди типичных ошибок можно выделить следующие группы:
1) Речевые ошибки;
2) Нарушение правильности передачи фактического материала;
3) Логические ошибки;
4) Грамматические ошибки;
5) Синтаксические ошибки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, русский язык является одним из сложнейших языков из-за огромного количества правил и возможности их нарушения.
В последние время в литературе выделяют два типа норм: императивные и диспозитивные. Но не следует забывать, что существует также множество отклонений от норм т.е. речевых ошибок. Вообще среди типичных ошибок можно выделить: речевые, синтаксические, логические, грамматические, а также нарушения правильности передачи фактического материала.
Очень часто речевые ошибки возникают при неправильном понимании значения слова, при отсутствии лексической сочетаемости между словами, при употреблении синонимов омонимов и многозначных слов. Причиной речевых ошибок может быть многословие (плеоназм, тавтология, слова-паразиты, использование лишних слов). Причинами такого типа ошибок также являются неполнота высказывания, употребление новых и устаревших слов, иноязычных слов и т.д.
Нарушение требования правильности передачи фактического материала вызывает фактические ошибки. Фактические ошибки представляют собой искажение изображаемой в высказывании ситуации или отдельных ее деталей.
Нарушение последовательности (логики) изложения приводит к появлению логических ошибок.
Логические ошибки состоят в нарушении правил логического мышления. К этому типу ошибок относятся следующие недочеты в содержании работ: нарушения последовательности высказывания; отсутствие связи между частями и предложениями; неоправданное повторение высказанной ранее мысли; раздробление одной микротемы другой микротемой и т.д.
Грамматические ошибки - это несоблюдение норм слово- и формообразования, норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении. Грамматические ошибки могут быть двух видов: словообразовательные и морфологические ошибки.
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.
Правильность считается главным коммуникативным качеством речи, так как она лежит в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу