*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗАКОННОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 340 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и содержание правовой законности 4
2. Органы безопасности: понятие и их деятельность 10
3. Соотношение законности и правопорядка, который обеспечивается органами безопасности 15
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения. Право, как культурная и информационная ценность, определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений.
В недалеком прошлом отечественная наука анализировала законность преимущественно в аспекте требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами. Такое понимание однобоко отражает содержание и сущность данного явления, так как требование законности распространяется не только на граждан и организации, непосредственно реализующие свои права и обязанности. Такое понятие законности, удовлетворяющее требованиям тоталитаризма, совершенно не обеспечивает нормального функционирования общества в условиях демократии и тем более не способствует формированию и укреплению правового государства и общества.
Законность и деятельность органов безопасности являются одной из важнейших тем в правовом государстве всех развитых и развивающихся стран. Именно поэтому данная тема является столь актуальной.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть законность и деятельность органов безопасности.
Задачами данной работы является раскрытие и изучение следующих аспектов:
- понятие и содержание законности, а также основные принципы законности;
- понятие об органах безопасности и их деятельности;
- соотношение законности и правопорядка, осуществляемые органами безопасности.
Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Первая глава раскрывает понятие и содержание законности, а также основные требования и принципы законности. Вторая глава посвящена деятельности органов безопасности, обеспечению правопорядка и общественного порядка данными органами. В третьей главе рассматривается соотношение законности и правопорядка.
При раскрытии данной темы...
Итак, настоящей работой рассмотрена и исследована тема «Законность и деятельность органов безопасности».
Изучение проблем законности и правопорядка, осуществляемого органами безопасности, в курсе теории государства и права исключительно важно, потому что все отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, но, в конечном счете, обязательно выходят на эти проблемы, что, естественно; порождает различные взгляды.
Сама по себе правоприменительная и правореализующая деятельность еще не является законностью. Если они соответствуют законности, то выступают не элементами ее содержания, а ее носителями. Законность — это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней.
Основной вывод, который можно сделать из исследования аспектов данного вопроса – это то, что в Российской Федерации, Конституция которой провозгласила стремление к построению правового государства в нашей стране, к сожалению, нельзя с твердостью утверждать о воцарившейся на правовых полях государства законности. Нами выяснено, что одним из основных условий законности в правовом государстве является четкое, неукоснительное ее соблюдение в первую очередь государственными органами власти. А учитывая нынешний уровень коррупции, халатности, злоупотребления властью российскими чиновниками, к сожалению можно констатировать лишь частичное присутствие законности.
Однако, не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Руководство страны в последнее время начало принимать явные шаги по устранению проблемы коррупции и злоупотребления властью. Создаются различные антикоррупционные комитеты, проводятся рейды под названием «оборотни в погонах», гремят судебные процессы над чиновниками, некогда имевшими неприкосновенность и уверенность в своей безнаказанности. Все это наталкивает нас на мысль, что когда-нибудь наша страна станет эталоном законности и правопорядка, а деятельность органов безопасности будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу