*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные права и обязанности налогоплательщиков

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и история развития налоговой системы 6
§ 1. История развития налогов 6
§ 2. Понятие налоговой системы 9
Глава 2. Налогоплательщики, как субъекты налоговых правоотношений 13
§ 1. Налогоплательщик: понятие, основные характеристики 13
§ 2. Обязанности налогоплательщиков 16
§ 3. Права налогоплательщиков 22
Глава 3. Ответственность за нарушение прав и обязанностей налогоплательщиков 26
§ 1. Ответственность за налоговые правонарушения 26
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 1 39
Приложение 2 41
Приложение 3 42
Приложение 4 43
Состояние налоговой системы России в настоящее время характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, которые основаны на опыте и знаниях предыдущих поколений. Для понимания состояния и путей развития налоговой системы в Российской Федерации необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения налогов и развития налоговых отношений.
С глубокой древности известны случаи взимания налогов, сборов, оброков, акцизов и т.д. Еще во времена существования натурального хозяйства производилось изъятие некоторой части имущества у крестьян и ремесленников. Такое изъятие называлось оброком, и производилось в пользу тех, кто владел обширными территориями, на которых проживали крестьяне и ремесленники. Так как власть сама ничего не производила, то она все время нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, которые были нужны для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций. Так, человеческие и материальные ресурсы требовались для следующего:
- выполнение управляющих и распределительных функций;
- защита территории;
- поддержание внутреннего порядка;
- сбор налогов и податей с населения.
Однако, по мере того, как происходило развитие экономических отношений, стали появляться и постоянно совершенствовались все новые и новые виды налогообложения. В качестве примера системы налогообложения можно привести следующие пример: в XVII веке в Голландии порция рыбы в харчевне облагалась 34 налогами (акцизами).
Нынешняя система налогообложения в Российской Федерации была создана в 1991 году. Именно тогда в декабре был принят ряд законопроектов о налоговой системе России.
Одними из наиболее важных и значимых документов стали: Федеральный Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», ФЗ «О налоге на добавленную стоимость», Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и другие.
В Федеральном Законе «Об основах налоговой системы в РФ» был установлен перечень налогов, сборов,...
В данной курсовой работе была рассмотрена тема «Основные права и обязанности налогоплательщиков». По окончании работы хотелось бы обобщить все вышесказанное и сделать определенные выводы.
В условиях расцвета рыночной экономики в нашей стране государство постоянно совершенствует правовое регулирование прав и обязанностей личности как налогоплательщика. Законом Российской Федерации «\"Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года определена налоговая система. О конкретных видах налогов и сборов приняты самостоятельные акты. В эти акты внесены изменения и дополнения.
Согласно законодательства налогом признается обязательный безвозмездный взнос денежных средств органам государства или местного самоуправления. При этом законодатель устанавливает размеры и сроки внесения таких взносов. Во всех странах налоги являются мощным инструментом государственного регулирования экономики. Самым массовым налогом является подоходный налог. Он используется, как и все налоги и сборы, в качестве источника формирования бюджета, а также регулятора доходов разных социальных групп.
Сравнительно недавно введенная налоговая система оказалась абсолютно новой для нашей страны, были приняты новые законы, поменялись ориентиры, появились новые понятия. Что касается такой категории, как налоги, понятия несколько нового для большинства в нашей стране, то тут каждый налогоплательщик должен определить сущность налогов и оценить их необходимость. Государство же в свою очередь должно уметь правильно использовать налоги для максимального пополнения бюджета, доходная часть которого сейчас формируется за счет налоговых платежей и в то же время придерживаться основополагающих принципов налогообложения, таких как справедливость, определенность, удобность и принцип экономии.
В настоящее время бушует сильнейший мировой финансово-экономический кризис. Выход из кризиса видится, кроме прочих мер, в переходе на новую налоговую систему. Можно сказать, что адаптация к новой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу