*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная власть в России и за рубежом

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Судебная власть в РФ 4
1.1. История проведения судебной реформы в России 4
1.2. Общая характеристика действующей судебной системы 9
Глава 2. Зарубежный опыт организации судебной власти 14
2.1. Структура судебной власти 14
2.2. Общая и административная юрисдикция 20
Глава 3. Сходства и различия 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Признание суверенитета нашей страны стало одной из наиболее важных предпосылок проведения судебной реформы в Российской Федерации. Причиной стало и объявление РФ правовым демократическим государством, функционирование которого основано на конституционном принципе разделения властей.
Концепция судебной реформы была одобрена 24 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР. В данной Концепции была провозглашена необходимость проведения коренных преобразований в сферах законодательного регулирования, кадрового и ресурсного обеспечения, а также в сферах организации правоохранительной и судебной системы. Причиной принятия такого документа явилась мотивация к преодолению кризиса отечественной юстиции в широком понимании этого слова.
В положениях Концепции судебной реформы поддерживалось учреждение Конституционного Суда. Кроме того, были и другие нововведения. Так, предлагалось возродить суд с участием присяжных заседателей, институт мировых судей, ввести судебный контроль за правомерностью заключения обвиняемых и подозреваемых под стражу.
Также в качестве нововведений или коренных изменений предлагалось утвердить в новом судебном законодательстве принцип несменяемости судей, и, конечно же, пересмотреть ведомственные показатели работы правоохранительных органов и судов.
Так, именно все вышесказанное и определяет актуальность темы о судебной власти.
Целью работы является рассмотрение общей характеристики судебной власти.
Исходя из цели, можно определить следующие задачи:
- рассмотреть историю проведения судебной реформы и общую характеристику судебной власти,
- выявить зарубежный опыт формирования органов судебной власти,
- провести анализ деятельности РФ и зарубежных стран в сфере формирования и функционирования судебной власти.
Данная работа состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, подразделяются на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
При написании работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, такие как:...
В данной работе была рассмотрена тема «Судебная власть». Подводя итог всей работы, хочется отметить следующие немаловажные моменты:
Государственная власть является, разновидностью общественной власти, которая осуществляется либо непосредственно самим государством, либо санкционирована им, то есть проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке. Рассматривая такую власть в качестве важнейшего, определяющего признака государства, исследователи обращают внимание на ее публичный характер.
Конституция РФ определяет наиболее важные моменты государственного устройства в целом и различных его составляющих элементов. Иными словами Конституция определяет тот строй, по которому развивается и существует общество и государство, а также устанавливает наиболее значимые и существенные принципы этого развития.
Конституция РФ закрепляет, что в нашей стране действует три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Все три ветви работают по принципу «системы сдержек и противовесов».
Концепция судебной реформы в России подготовлена в Независимом экспертно-правовом совете. Одним из авторов Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 года стал заслуженный юрист Российской Федерации С.А. Пашин.
Фактическим основанием сделанных автором выводов выступают как личный опыт автора, полученный в ходе начального «романтического» периода преобразований и на судейской работе, так и результаты обобщения практики правозащитной, консультативной и законотворческой деятельности Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), материалы проведенных НЭПС социологических исследований. Привлекались также данные, опубликованные в печати и доступные членам НЭПС по экспертной работе в аппаратах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
Есть веские основания полагать, что коррумпированность судов, нарушение прав человека в ходе предварительного расследования и судопроизводства имеют значительное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу