*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ………………………………………….6
§ 1. Уголовно-правовая характеристика………………………………………6
§ 2. Криминологическая характеристика…………………………………………13
ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ…………………………………………………………29
§ 1.Причины рецидивной преступности………………………………29
§ 2.Условия, способствующие рецидиву преступлений…..…………………37
§ 3.Меры борьбы с рецидивной преступностью………………………43
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПРИ РЕЦИДИВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………66
Список использованной литературы…………………………69
Существенным фактором, осложняющим кри¬минальную ситуацию в стране, является пре¬ступная деятельность ранее судимых лиц, осо¬бенно освобожденных из мест лишения свободы, численность которых в 2002 году составила 279,5 тыс. человек. Среди лиц, совершающих преступления, каж¬дый четвертый уже привлекался к уголовной от¬ветственности. Ранее совершавшие преступле¬ния составляют до 42 % убийц, 45 % - лиц, со¬вершивших разбои, 35 % - совершивших кражи. В числе лиц, совершивших особо тяжкие престу¬пления, доля лиц, ранее совершавших преступ¬ления, составила в 2002 г. 43,3 % .
Противоправная деятельность и антиобщест¬венный образ жизни ранее судимых лиц, в отно¬шении которых уголовное наказание не достига¬ет цели, то есть не приводит к их исправлению и не обеспечивает предупреждения новых престу¬плений, часто отягощены признаками крими¬нального профессионализма, совершением пре¬ступлений в виде промысла, высокой степенью организованности и вооруженности, тесной свя¬зью с нарко-, порно- и иным криминальным биз¬несом, поддержанием и распространением воровских традиций и обычаев преступной среды, тлетворным влиянием на несовершеннолетних и другими крайне неблагоприятными криминологи¬ческими показателями .
В современном Российском обществе находящемся в кризисной ситуации происходят значительные изменения системы ценностей, норм, установок людей. Старая система ценностей разрушена, а новая еще не создана, налицо явный кризис системы ценностей. Резко увеличилось количество уголовно-наказуемых преступлений совершаемых в обществе .
Увеличение преступности в современной России явилось неприятной неожиданностью для демократических сил пришедших к власти. Социальные изменения которые привели к изменению полностью устоявшегося и привычного порядка жизни людей требуют их адаптации к новым условиям, что связано не только с трансформацией усвоенных ранее систем ценностей, но и общим новым образом экономического, политического или иного социального поведения .
Отсутствие системы...
В итоге всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
Рецидивная преступность сложнейшая и болезненная социальная проблема.
К общим причинам и условиям рецидивной преступности относятся:
1. Негативные условия и особенности социальной среды, приведшие к совершению первого преступления будущим рецидивистом;
2. Недостатки в деятельности правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания;
3. Отрицательные последствия изоляции осужденного от общества, что в свою очередь означает выключение осужденного из условий обычной жизни, ослабление и даже разрушение социально полезных связей, привыкание к режиму и обстановке в местах лишения свободы и связанные с этим трудности социальной адаптации после лишения свободы.

На наш взгляд, основные направления предупреждения рецидивной преступности на современном этапе должны сводиться к двум направлениям, которые между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены.
1. Общие социально-правовые меры борьбы с преступностью.
2. Специальные превентивные меры.

В первое направление следует включить:
• Изменение уголовной политики в сторону его ужесточения по отношению к рецидивистам и преступникам, доказавшим своим многолетним криминальным стажем крайне негативное отношение к существующим в обществе правилам поведения. Полагаем, необходимо установления запрета или ограничений, путем внесения изменений в УК для применения ст. 79 УК, т.е. условно-досрочного освобождения для судимых за преступления при опасном и особо опасном рецидиве, из мест лишения свободы. Также необходимо рассмотреть и принять законодателями проект Федерального Закона РФ о контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, подготовленный НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
• Совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сферы государственной системы.
• Необходимо разработать и провести в жизнь в каждом регионе, а также городе и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу