*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

контрольные работы, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие законности и правопорядка 5
2. Виды правонарушений 8
3. Юридическая ответственность 12
4. Основания и принципы юридической ответственности 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Все чаще встречается нарушение законов и других правовых актов. Раньше понятие законности и правопорядка позволяло правильно понять их причины и виды, теперь же оно встречается реже.
Социологические исследования показывают, что необходимость в праве, законности и правопорядка, особенно в переживаемый нами кризисный период времени, широко осознается населением. Граждане заинтересованы в режиме законности, стабильности, правопорядка, защищенности своей жизни, имущества, своих законных интересов. Неотвратимое наказание вора или взяточника, строгое соблюдение трудового или административного законодательства, охрана жилищных прав, справедливое разрешение жалобы – именно на этих или подобных им фактах, касающихся конкретного лица, его родных и близких, граждане и получают представление о режиме законности, приобретают уверенность в его устойчивости либо, напротив, разочаровываются в практике его соблюдения.
Реальное состояние законности и правопорядка в нашей стране далеко от идеала. Надо сказать, что дальнейшее развитие этого направления государственной деятельности тесно связано с общей задачей укрепления российской государственности. Немаловажное значение имеет и серия мероприятий, направленных на борьбу с преступностью, что в наших современных условиях, вероятно, следует рассматривать как центральный аспект обеспечения законности. Поэтому тема данной курсовой работы является очень актуальной.
Целью курсовой работы является - рассмотрение законности и правопорядка, а также юридической ответственности.
Задачами данной курсовой работы, исходя из цели работы, являются:
- рассмотрение понятий законности и правопорядка;
- раскрытие видов правонарушений;
- рассмотрение понятия юридической ответственности;
- изучение оснований и принципов юридической ответственности.
Данная работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
При написании данной работы будут использованы учебники и хрестоматии по «Теории государства и права»...
Итак, в данной работе была рассмотрена тема: «Законность и правопорядок. Ответственность». Подводя итог всей работы, хочется отметить следующее:
Обеспечение законности и правопорядка не происходит стихийно. Оно требует целенаправленного воздействия на поведение (деятельность) субъектов общественных отношений, т.е. является управленческим процессом.
Для успешного влияния на этот процесс необходимо знание механизмов реализации правовых норм в деятельности людей; факторов, которые влияют на поведение, определяя его правомерность или противоправность, а также средств, с помощью которых можно управлять этим поведением, обеспечивая его соответствие правовым предписаниям и требованиям.
Задача обеспечения законности и правопорядка требует знания и учета всего многообразия факторов, воздействующих на поведение людей, – как положительных, так и отрицательных, как правовых, так и материальных, политических, организационных, психологических и т.д.
В этой связи представляется важным установление правонарушений, его видов. Так, правонарушением является посягающее на ус¬тановленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права. Одной из черт правонарушения, наиболее видимой, вытекающей ив самого термина, является противоправность, то есть нарушение права, его норм, содержащих юридические обязанности и запреты.
Помимо установления факта нарушения права, важным моментом является и наложение юридической ответственности. При этом нужно учитывать, что ответственность должна налагаться по определенным основаниям и принципам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу