*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъект преступления

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки субъекта преступления 5
2. Вменяемость лица, совершившего преступление 7
3. Возраст привлечения лица к уголовной ответственности 13
4. Понятие специального субъекта преступления 14
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том слу¬чае, если внимание будет сконцентрировано на субъекте преступления, поскольку именно он является носителем причин их соверше¬ния. Так, субъект преступления – это основное и наиболее важное звено всего механизма преступного поведения. Именно особенности субъекта, ко¬торые порождают преступное поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Поэтому проблема субъекта преступления относится к числу передовых и наиболее сложных проблем уголовно-правовой науки. Все это и определяется данную тему, как актуальную.
Изучение субъекта преступления должно строиться на твердой правовой основе. Это означает, что должна изучаться личность тех, кто по закону признается субъектом преступления. Поэтому рассматриваемая категория имеет временные рамки: с момента совершения преступления, удостоверенного судом, и до отбытия уголовного наказания.
Личность преступника, обвиняемого, подсудимого, осужденного определяется в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, хотя и речь будет идти об одном и том же лице. Эти понятия могут показаться схожими для обывателя, но не для юриста. И, конечно же, они не являются тождественными.
От понятия «субъект преступления» следует отграничивать понятие «личность преступника». В общем плане их отождествление возможно, так как «субъект преступления» - это как раз и есть та личность, которая совершила преступление. Однако эти понятия все же не идентичны.
Так, если «субъект преступления» и в доктрине, и на практике характеризует лицо, которое совершило преступление, то «лич¬ность» раскрывает индивидуальные черты каждого субъекта пре¬ступления.
Целью данной контрольной работы является изучение такого уголовно-правового понятия, как «субъект преступления».
Исходя из поставленной цели, в работе необходимо установить и решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и признаки субъекта преступления;
- определить термин «вменяемость лица,...
В данной контрольной работе была рассмотрена тема: «Субъект преступлении». Подводя итог всей работы, необходимо отметить следующее:
Кроме того, Уголовный Кодекс РФ выделяет в самостоятельную главу понятие «Лица, подлежащие уголовной ответствен¬ности». Так, данному вопросу полностью посвящена глава 4 УК России.
Согласно указанной главе, к числу подлежащих уголовной ответственности отнесены лица: достигшие возраста наступления уголовной ответственности; вменяемые; имеющие психические расстройства, не исключаю¬щие вменяемости; совершившие преступление в состоянии опьянения. Круг названных лиц, подлежащих уголовной ответствен¬ности, детализируют общие условия наступления уголовной ответ¬ственности (ст. 19 УК РФ).
Однако, возраст и вменяемость не относятся к числу признаков состава преступления, они лишь являются условиями наступления уголовной ответственности. Данное обстоятельство объясняется тем, что любое дея¬ние, например лишение жизни другого человека, совершенное малолетним или невменяемым, нельзя признать не представляю¬щим опасности. Именно поэтому данные обстоятельства лишь устраняют уголовную ответственность этих лиц.
Не стоит также забывать и о специальном субъекте. Так, в работе было установлено, что специальным субъектом преступления признается лицо, которое, кроме обязательных признаков субъекта преступления (вменяемости и возраста), характеризуются дополнительными (специальными) признаками, необходимыми для образования состава преступления определенного вида. Такие составы именуются преступлениями со специальным субъектом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу