*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОНЯТИЕ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ. НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.

контрольные работы, Культура речи

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение - 3 -
1. Общение: понятие и основные особенности - 5 -
2. Понятие «культуры речи» - 8 -
3. Нормативный аспект культуры речи - 12 -
Заключение - 15 -
Список использованной литературы - 16 -
Дар речи — одна из самых удивительных способностей. Даром речи наделен только человек. Каждый из нас настолько привык пользоваться речью в процессе своей жизнедеятельности, что даже не представляет своей жизни без этого. Однако, несмотря на ежедневное использование речи, мы не задумываемся и даже не замечаем, насколько она совершенна, сложна и загадочна.
Для того, чтобы передать свои мысли, чувства и ощущения другому человеку, мы произносим слова. Складывая эти слова в общение. Поэтому, прежде всего, следует осмыслить, что такое общение, какова его роль в жизни человека, от чего зависит его эффективность.
Общение имеет социальный характер, поскольку оно является частью общественной деятельности человека. Любая общественная деятельность невозможна без общения. Кроме того, есть виды деятельности, основу которых составляет общение. Так, в качестве примера можно привести деятельность педагогов, преподавателей, юристов, политиков, журналистов, менеджеров, а кроме того почти вся сфера обслуживания основывается на общении.
Общение для человека — среда его обитания. Без общения, как без воздуха, человек не может существовать. Оно помогает организовать совместную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их. Думается, что именно способность человека общаться с другими людьми позволила ему создать высокую цивилизацию, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли и т.д. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, образование, развитие интеллекта.
Значение общения между людьми, этика и культура такого общения, а также условия его эффективности давно привлекали внимание исследователей и простых граждан.
Речь, беседа, любой вид общения издавна ценятся за содержательность. Общение должно иметь внутренний смысл. Не случайно в древнерусском языке одно из значений слова «смысл» было «разум, рассудок, ум». Однако, общение должно быть не просто осмысленным, оно должно быть и культурным. Культура речи – в наши дни...
Итак, в данной контрольной работе была рассмотрена тема «Культура речи и ее нормативный аспект». Подводя итог всей работы, хочется отметить следующие моменты:
В речи человека обычно выявляется весь психологический облик личности. Такая существенная сторона, как степень и особенность общительности, непосредственно проявляется в речи. Показательно обычно бывает уже то, как человек начинает разговор и как он его заканчивает. Важную роль играет темп речи, который проявляет темперамент говорящего, интонация, ритм, экспрессия. Все эти моменты выявляют эмоциональность, интересы и направленность речи носителя языка.
Культурная речь присуща людям образованным, сдержанным, коммуникабельным и интеллигентным. Однако, помимо речи культурной, люди часто используют в общении бескультурные (бранные) слова, слова-диалекты, заимствованные слова.
Вообще, вопрос об оценке иностранных заимствований в русском языке стоит довольно остро. С одной стороны, вполне разумное требование сохранить русскую национальную самобытность ведет к крайне ненаучному призыву искоренить уже имеющуюся «иностранщину» в русском языке и не допускать новой. С другой стороны, также вполне разумное требование не отгораживаться от мировой цивилизации ведет к крайне неоднородному потоку иностранных лексических заимствований.
Однако, культурная речь не должна исключать из себя всякие заимствования, диалекты и другое. Ведь именно благодаря этому наш язык развивается, меняется и приобретает все больше слов. Как говорится: «Богат и могуч русский язык». Так, именно развитие языка обеспечивает ему такое богатство и могущество. А развитие в свою очередь означает, что язык жив.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу