*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога с подростками агрессивного поведения в школе

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
ГЛАВА 1. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА…………………...…………10
1.1 Агрессивное поведение подростков: понятие, виды, причины и особенности проявления…………………………………………………………...10
1.2 Основные направления, формы и методы работы социального педагога в школе с подростками агрессивного поведения ……………………20
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ С ПОДРОСТКАМИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ…………………………………………………30
2.1 Диагностика склонности подростков к агрессивному поведению…...30
2.2 Содержание работы социального педагога с подростками агрессивного поведения……………………………………………………………32
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы…………….40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..45
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..49
Актуальность исследования. Напряженная социальная, экономическая и идеологическая обстановка в нашей стране обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей и подростков, их жестокость, цинизм и агрессивность.
Изучение проблемы агрессивности детей и взрослых за последние годы стало одним из самых популярных направлений отечественной и зарубежной психологии. Проблема подростковой агрессивности становится одной из наиболее важных областей исследований педагогов, психологов, социальных работников и др. специалистов. Изучение агрессии в поведении давно стало предметом систематического научного исследования, но, тем не менее, далеко не на все вопросы, возникающие в связи с агрессией, имеются удовлетворительные ответы.
В последнее время в работах многих психологах и педагогов все чаще говориться о тенденции разнообразных проявлений агрессивного поведения в подростковой среде.
Подростковый возраст период жизни человека от детства до юности (12-15 лет). В этот самый краткий по времени период подросток проходит в своем развитии очень большой путь: через внутренние конфликты с самим собой и другими, через внешние срывы и колоссальные достижения.
В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного. Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки. В современном обществе стремление подростка к статусу взрослого мечта малодоступная. Поэтому часто в отрочестве подросток обретает не чувство взрослого, а чувство возрастной неполноценности.
По инерции детства большая часть подростков остро реагирует на свои восприятие, речь, память и стараются придать им блеск и глубину. Они переживают радость от приобщения к познанию. Моральные ценности, качество личности также становятся для них объектом самовоспитания. Интенсивно умственно работая и так же интенсивно бездельничая,...
Процесс социализации (усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе) достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса (статус, определяющий положение человека в обществе). Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи.
Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся поведение – различные формы негативного поведения подростков, сфера нравственных пороков, отступление от принципов, норм морали и права. Агрессивное поведение подростков также относят к одному из видов отклонений от норм поведения.
Мир взрослых, в который вступают наши подросшие дети, отнюдь не миролюбив и доброжелателен. Количество войн, во¬оруженных конфликтов, насилия очень велико. Острота столк¬новений и противостояний не уменьшается, а лишь обостряется на фоне масштабных и повсеместных террористических дей¬ствий. Модели взрослого поведения зачастую не могут оценивать¬ся как желательные образцы взаимоотношений между людьми, как адекватные способы урегулирования проблем, как гуманизм и ответственность перед людьми за собственные поступки. Это отражается и в подростковом обществе, где жестокость и агрессия нередко становится нормой поведения.
Социальным педагогам, проводившим профилактическую работу по коррекции агрессивного поведения подростков в школе, зачастую приходится плыть против течения, социализировать подростка в мире, полном насилия. В таких условиях важнейшей задачей социального педагога совместно с родителями направить усилия на формирование в подростковом возрасте гуманного отношения к человеку, умения реагировать в различных ситуациях социально приемлемыми способами. Коррекция агрессивного поведения подростка должна быть направлена на изменение его жизненных установок, формирование навыков поведения и развития психических функций.
В ходе исследования мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу