*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисная программа как инструмент управления предприятием

контрольные работы, Предприятия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Кризис и основные проблемы российских предпри-ятий………..……....6
Глава 2. Антикризисная программа как инструмент управления
предприятием……………………………………………………………………..… 9
Заключение………………………………………………………………….………20
Список литературы………………………………………………………………....21
Актуальность темы контрольной работы связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий.
Целью контрольной работы является изучение методических основ, такого инструмента осуществления антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования, как антикризисная программа.
В результате резкого обострения проблем неплатежей, долгов, несо-стоятельности предприятий, хронической убыточности их производст¬венно-торговой деятельности в условиях формирующегося рынка в пер¬вой половине 90-х гг. закрепился термин «антикризисное управление». Он вошел в научный и практический оборот, фигурирует в названиях книг и учебных пособий, но вместе с тем не получил четкой трактовки. С одной стороны, антикризисное управление характеризуется как обобщен¬ное понятие, означающее новое направление управленческой науки, свя¬занное с изучением приемов и методов, позволяющих предотвратить бан¬кротство, с другой - оно трактуется как микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и методов реализации анти¬кризисных процедур применительно к конкретному предприятию. Важно различать «антикризисное регулирование», относящееся к государствен¬ным мерам в масштабах всей экономики, и «антикризисное управление», вырабаты-вающее способы преодоления убыточности отдельного пред¬приятия, т.е. самостоятельной хозяйственной единицы.
В исследованиях по антикризисному управлению не выделяются от¬раслевые и региональные аспекты, проявляющиеся в специфике антикри¬зисных мер применительно к различным предприятиям и разным регио¬нам их располо-жения.
Цели и задачи антикризисного управления нерентабельными, убыточ¬ными предприятиями существенно трансформировались в ходе экономи¬ческих ре-форм.
Вначале представлялось, что корень зла -...
Формированию антикризисной программы должен предшествовать обстоя-тельный анализ финансово-хозяйственной деятельности предпри¬ятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженно¬сти, обеспеченности собственными средствами, существующих и воз¬можных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги. Это позволяет вы¬явить причины кризисного состояния, наме¬тить способы его преодоления.
На ряду с традиционными мерами «улучшения и совершен¬ствования» системы управления, потребуют¬ся глубинные преобразования, базирующиеся на переосмыслении роли, места и миссии предприятия в этом быстроменяющемся мире.
Наиболее важные способы улучшения финансового состояния предприятий - увеличение выпус¬ка конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции, снижение ее се¬бестоимости и увеличение выручки на рубль продаж. А рост реализации про¬дукции связан с расширением платежеспособного спроса на качественную отечественную продукцию в результате увеличения заработной платы, пенсий, стипендий; ограничения и регулирования импорта в интересах российской экономики, стимулирования капитальных вложений на техническое перевоо¬ружение, реконструкцию, модернизацию предприятий, инноваций; совершен¬ствования структуры экспорта-снижения в нем доли сырья и повышения доли продукции обрабатывающих производств и отраслей; увеличения государст¬венных заказов на федеральном, региональном и межрегиональном уровнях и масштабов общественных работ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу