*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика экономики переходных обществ и развивающихся стран

рефераты, История экономики

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Теория переходной экономики: источники, элементы, место в экономической теории
2. Основные черты и противоречия экономики переходного периода
3. Экономика развивающихся стран
Заключение
Список литературы
Введение
На данный момент в сложившемся мироустройстве значительную нишу занимают страны, чья экономика значительно отстает от экономик передовых стран мира. Вызвано это целым рядом факторов, таких как: влияние Второй мировой войны, господство в целом ряде стран на протяжении десятилетий неэффективно работавшей административно-командной системы, и общая историческая ситуация в так называемых странах третьего мира. Как известно, сейчас в мировой экономике важнейшее положение занимают процессы интеграции и глобализации, таким образом состояние каждого из членов мирового сообщества влияет и на остальных. Во многом именно поэтому разрабатываются теории развития переходных экономик и экономик развивающихся стран.
Учитывая важность вопроса я хотел бы в данной работе обобщить все важные характеристики и свойства присущие переходным и развивающимся экономикам, с тем, чтобы лучше определить стратегию развития таких стран.
Заключение
В ходе данной работы мною были раскрыты следующие основополагающие моменты.
Транзитология – теория экономической трансформации как направление экономической науки начала развиваться сравнительно недавно – в последней четверти 20ст. В сферу её изучения попадают все переходные экономики, в том числе и высокоразвитые. Однако основное внимание уделяется странам со слаборазвитой экономикой.
Были рассмотрены основные черты присущие переходным экономикам и определяющие их. И наконец, основные проблемы, с которыми сталкиваются страны, находящиеся на пути трансформации. Знание всего этого позволяет вырабатывать эффективные стратегические и тактические планы по уменьшению негативных последствий трансформации экономики, что способствует, в свою очередь скорейшему выведению страны из переходного кризиса.
Также в моей работе были рассмотрены основные характеристики, проблемы экономик развивающихся стран, и пути их решения. Ключевой проблемой в разрешении вопроса развивающихся стран является их зависимое положение от капиталов из развитых стран. Именно экспансия иностранного капитала приводит к превращению таких стран в сырьевые «колонии», в них выносится опасное индустриальное производство. С другой стороны самостоятельно слабые экономики не способны к быстрому росту и в этом заключается основная проблема их положения. Именно поэтому странам с развивающейся экономикой необходимо объединятся и сообща находить выход из сложившейся ситуации и стараться вести экономическую политику, максимально защищающую интересы самой этой страны. Важное значение в этом процессе могут сыграть независимые международные организации, например ООН.
Таким образом, изучение проблем стран с переходной и развивающейся экономиками необходимо для улучшения общечеловеческого благосостояния и, в первую очередь, защиты самих этих стран от прагматичных дельцов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу