*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Супружеские отношения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию
взаимоотношений супругов и качества брака………………………….
1.1. Проблема изучения характера супружеских отношений
в психологической науке………………………………………………….
1.2. Особенности межличностных отношений в семье……………………
1.3. Интерпретации понятия «качество брака»………………………………
1.4. Анализ факторов, влияющих на характер супружеских отношений..
Глава 2. Эмпирическое исследование удовлетворенности браком…………….
2.1. Основные параметры исследования…………………………………….
2.2. Методика исследования………………………………………………...
2.3. Результаты исследования и их интерпретация………………………...
Заключение………………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………………….
Приложение
Актуальность темы исследования обуславливает повышенный интерес к проблемам семьи и брака. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения при-обретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемо-сти. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисе-мейных отношений. Социально-психологический климат в семье определяет устойчивость этих отношений, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Психологический климат семьи не является чем-то неизмен-ным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. А каждый от-дельно взятый человек – это личность, уникальная и неповторимая, со своим мировоззрением, которое не может не влиять на установление удовлетворяю-щих обе стороны взаимоотношений. Современный брак основывается на со-вместимости современных людей как личностей. Вот почему объектом иссле-дования данной работы выбрана удовлетворенность браком, а предметом ис-следования – мировоззрение как возможный фактор влияния на степень этой удовлетворенности.
Целью изучения семьи является, во-первых, установление семейного ди-агноза - выявление в жизнедеятельности определенной семьи тех нарушений, которые участвуют в возникновении и хронификации нервно-психического расстройства у одного или нескольких ее членов; во-вторых, выявление тех психологических особенностей семьи и ее членов, от которых зависит коррек-ция нервно-психического расстройства (и которые, соответственно, нужно учи-тывать при выборе метода семейной психотерапии и при ее осуществлении). Изучение семейных взаимоотношений осложнено многими факторами: Во-первых, сложностью семьи как социальной и психологической системы. Семья включает в себя большое число всевозможных отношений и взаимосвязей, для формирования которых имеют значение личностные особенности членов се-мьи, ее социальное окружение, обычаи, традиции,...
Проведенное исследование показало, что такой психологический фактор, как взаимоотношения супругов мало детерминирует такой более социально-экономический фактор, как качество брака.
Приведенный в работе корреляционный анализ уровня взаимопонимания супругов и качеством браком продемонстрировал их значимую отрицательную зависимость.
Таким образом, наше исследование позволяет сделать следующие выво-ды:
Во-первых, мы затронули ранее нигде не звучавшую проблему возмож-ного влияния фактора взаимоотношений супругов на степень качества их брака.
Во-вторых, в эмпирическом исследовании мы, тем не менее, доказали связь этих двух переменных, что, безусловно, может использоваться в консуль-тативной работе с семьей. Качество брака не равнозначно удовлетворенности браком. Если расценивать неудовлетворенность тождественно недовольству, то неудовлетворенность браком есть ни что иное, как недовольство одним или не-сколькими фактами, имеющими отношение к семейной жизни. Как нам извест-но, недовольство (или критичность) присуще в большей степени многим лю-дям. Из повседневной жизни мы знаем, именно недовольство является мощным стимулом к разного рода изменениям. Таким образом, благодаря неудовлетво-ренности люди могут стремиться к улучшению качества своего брака, т.е. вый-ти на развитие качественно новых супружеских отношений. Задача психолога –в ситуации обращения супругов по поводу неудовлетворенности браком – «до-ведение до клиента имеющую отношение к его психологическим проблемам информацию».1 Во-первых, это объяснение клиентам отрицательной связи ме-жду уровнем взаимоотношений и качеством брака. На этом этапе важно под-черкнуть, что если клиент недоволен своим браком, то это, в первую очередь, свидетельствует о многоплановости его потребностей. Следующий этап работы психолога – активизация клиента с целью нахождения путей изменения семей-ной жизни клиента в положительную сторону.
Таким образом, открывается новый взгляд и на проблему разводов. С этой позиции можно рассматривать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу