*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка математической модели оценки платежеспособности корпоративного заемщика.

дипломные работы, Математические методы экономики

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 6
2. БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 8
2.1. Что такое банк и какова его сущность? 8
2.2. Особенности развития банковского бизнеса в России. 9
2.3. Банковские риски 12
2.4. Управление кредитным риском 17
2.4.1. Система управления кредитным риском 17
2.4.2. Кредитная политика и механизмы ее реализации 22
2.4.3. Управление риском в процессе кредитования 25
3. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ (ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ) ЗАЕМЩИКА. 31
3.1. Методы оценки на основе системы финансовых коэффициентов 33
3.2. Статистические методы оценки кредитного риска 35
3.3. Рейтинговые системы оценки кредитоспособности заемщика 38
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ В РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЗАЕМЩИКОВ. 40
4.1. Математические модели классических схем экономического анализа. 41
4.2. Реализация алгоритмов индуктивного вывода 48
4.2.1. Обзор методов индуктивного вывода 49
4.2.2. Основной алгоритм 51
4.2.3. Обоснование использования индуктивного вывода 63
4.2.4. Выводы 66
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ 67
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОД И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 74
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
8. ПРИЛОЖЕНИЯ 77
1. ВВЕДЕНИЕ
В условиях рынка, а значит децентрализации, производитель, как известно, сам зарабатывает для себя деньги. Нехватка денежных средств в определенные периоды хозяйственной деятельности может послужить одной из причин неплатежеспособности, и, как следствие, возможного банкротства предприятий. Поэтому значение денег, основным способом получения которых, как правило, выступают банковские кредиты, неизмеримо возрастает, и по существу, превращает их в единственный источник ускорения производства.
В условиях рынка банки становятся ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Однако банки не всегда и не всем могут беспрепятственно предоставить денежные средства. Предстоит процедура оценки состоятельности потенциального заемщика вовремя выполнять свои обязательства перед банком. Другими словами предстоит процедура оценки кредитоспособности (платежеспособности) заемщика.
Актуальность задачи оценки кредитоспособности заемщика определяется растущими потребностями в банковской практике оперативно принимать ответственные решения, базирующиеся на хотя бы приближенной, но объективной и сиюминутной оценке.
Существует огромное количество методик с помощью которых банковские служащие производят оценку заемщика. Однако как правило большинство из них направлены на рассмотрение определенной области деятельности хозяйствующего субъекта, будь это анализ финансового положения, анализ отрасли или анализ менеджмента компании. И как часто бывает, возникает противоречивость в значениях разных показателей, что в свою очередь затрудняет принятие решения о предоставлении ссуды заемщику.
Поэтому большинство крупных банков западных стран, а также России, уделяют большое значение разработки методики, которая могла бы комплексно оценить состояние дел...
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОД И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование в рамках дипломной работы, конечно, не могло охватить всю широту и многоаспектность проблемы поиска экономико-математических методов способных быстро и качественно строить и корректировать модели, используемые при оценки корпоративных заемщиков.
Исследования, затронутые в данной работе и касающиеся применения математических методов, основанных на алгоритмах индуктивного вывода, имеют элемент новизны и представляются одним из наиболее перспективных направлений развития недетермированных методов, применяемых в экономическом анализе.
Именно, алгоритмы индуктивного вывода позволяют строить правила (последовательность) принятия решений на основе большого набора показателей, характеризующих деятельность компаний.
Эффектом от возможного внедрения результатов работы явилось бы построение, так называемых, балльных моделей оценки заемщиков, основной задачей которых является определение интегрального эквивалента большому числу разнородных характеристик. Данный интегральный показатель служит для определения группы риска, в которую попадает заемщик, что, в свою очередь, позволяет банкам принимать правильные решения и избегать значительных потерь по выдаваемым кредитам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу