*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнические особенности развития восточных славян

курсовые работы, История

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. История происхождения восточных славян 8
1.1 Ареал обитания и развитие языка древних славян 8
1.2 . Социальный строй и религия восточных славян 9
2. Культура и быт славянских народов 14
2.1 Развитие хозяйственных отношений, сельского хозяйства, торговли и ремесел у древних славян 14
2.2 Военная организация и тактика ведения военных действий у восточных славян 18
2.3 Этнические особенности в сравнении с западными народностями: краткое сравнение восточных славян с древними германскими племенами 20
3. Образование древнерусской народности 29
3.1 Славяне Восточной Европы в 6-7 вв. Анты 29
3.2 Восточные славяне накануне образования 31
древнерусского государства 31
3.3 Проблема этногенеза восточных славян 37
4. Современные этнические проблемы 47
4.1 Социально-этнические общности как субъекты и объекты политики 47
4.2 Роль государства в формировании этносов 50
Заключение 55
Список литературы 57
Введение

Россия — страна многонациональная. Конечно же, вы можете сказать, что существуют страны с ещё большим количеством народов, и будете совершенно правы. Однако Россия всегда была и остаётся страной особенной. Огромное количество этносов (более 100) уже долгое время живут вместе и, что самое главное, уживаются! Даже, несмотря на существующие неприятные конфликты, в целом, отношения между различными народами в стране нельзя назвать плохими.
В целом Советский Союз (а теперь и Россия) был не “плавильным котлом”, как США, где множество народов переплавлялись в единую американскую нацию, а, наоборот, своего рода полигоном не только сохранения, но и дальнейшего развития наций. Здесь шел, по сути, двуединый процесс: с одной стороны, осуществлялся процесс модернизации, приведший к превращению аграрных обществ в аграрно-промышленные и городские; с другой — росли и укреплялись единство и консолидация титульных наций, от которых получили свои названия союзные республики.
Важное значение имеет то, что почти все аспекты и стороны жизни подавляющего большинства народов России к настоящему времени подверглись глубокой трансформации на путях секуляризации (т. е. освобождения от церковного влияния) и модернизации. Они глубоко затронули не только социальные, экономические и политические структуры, но и сам образ жизни, систему ценностей, ориентаций и установок. К концу ХХ в. многосторонние связи, пронизывающие экономические, культурные, образовательные, духовные, политические и иные реальности, стали утвердившимся и необходимым фактором жизни всех без исключения республик и регионов России, и его нельзя ни отменить, ни игнорировать, не задевая и не подрывая жизненные интересы любого народа. Подавляющее большинство народов бесповоротно освоили и интегрировали важнейшие аспекты и атрибуты общероссийского образа жизни.
Проявившееся в некоторых регионах в 60 – 70-х годах пренебрежительное отношение к национальным языкам и культурам, имело для большинства из них далеко идущие...
Заключение

Таким образом, мы рассмотрели вопросы, связанные с развитием хозяйства и быта восточных славян, ареал обитания племен и родов древних славян, происхождение, хозяйственные и религиозные особенности восточных славян. Рассмотрели социальный строй, определили, что в это время происходит смена первобытнообщинного строя на феодальный и начало зарождения раннефеодальных древнерусских государств. Рассмотрели военную организацию восточных славян и ведение военных действий. Также провели краткое сравнение восточных славян с древними германскими племенами. Определили, что много общего содержат в себе развитие сельского хозяйства, ремесел, религиозных верований и быта этих двух племен. Таким образом, вопросы нашей работы раскрыты.
Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что славяне, выделившись из индоевропейской семьи, составили некий массив родственных племен, выделяющихся прежде всего в языковом отношении. Но нельзя считать, что этот массив был изолирован от других этносов, развивался сам по себе, пока не сложились славяне. На самом деле процесс этногенеза гораздо труднее и противоречивее.
Древнейшие праславяне занимали довольно значительную площадь и контактировали с населениями разных культур, смешивались с разными племенами.
Некоторые исследователи уже в этом склонные видеть будущее, то что славяне с самого начала были отнюдь неоднородны, с глубокой древности шли чуть ли не разными путями. Но на самом деле этот долгий подготовительный процесс завершился образованием племенных групп или союзов племен. Действительно в VI-VII вв. у славян было несколько больших группировок и множество малых племен, но главное, что у них было единое самосознание. К тому же в это время шло активное перемещение славян по обширной территории.
С одной стороны – это вело к смешиванию славян различных регионов и усиления сознания единства во всем славянском мире. Но с другой, именно в это время славяне начинают продвигаться на новые территории и смешиваться с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу