*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Стилевые особенности управления руководителя современного частного предприятия и их влияние на социально – психологический климат в коллективе» (категория по выбору студента)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение........................................3
1. Теоретические основы управления предприятием
1.1 . Основные подходы к системе управления предприятием.....................................6
1.2 . Особенности деятельности руководителя частного предприятия: стили управления...........9
2. Психология межличностных отношений в коллективе
2.1. Социально–психологическая характеристика коллектива ....................................17
2.2. Социально – психологический климат коллектива.....................................20
3. Экспериментальное исследование влияния стилевых особенностей управления руководителя современного частного предприятия на социально-психологический климат в коллективе
3.1. Методы и методики изучения стилевых особенностей управления руководителя современного частного предприятия и определения социально-психологического климата в коллективе..........26
3.2. Результаты и выводы исследования .........28
Заключение................................36
Глоссарий.................................39
Список использованных источников .........44
Приложение А..............................47
Приложение Б..............................49
Приложение В..............................52
Приложение Г..............................55
Введение

История управления уходит корнями в глубины прошлого, за тысячи лет до новой эры. Уже в Египте были сформулированы отличительные признаки будущей науки управления, в частности, признаны необходимость планирования, организации и контроля, централизации процессов управления. Основой для появления и развития управления послужили работы Макса Вебера (1864-1920). В книгах «История хозяйства» и «Протестантская этика и дух капитализма», где анализировал духовные истоки протестантизма в этике труда на капиталистических предприятиях, он отметил, что в основу капиталистического построения предприятия заложена идея рационализации трудовых действий.
Основополагающими для управления были труды Анри Файоля (1841-1925), французского инженера, ученого и предпринимателя, основателя школы административного управления. Предложенные им четырнадцать принципов управления содержали в себе элементы управления «человеческими ресурсами» («управления персоналом», как принято говорить сегодня), которые впоследствии получили широкое распространение в Америке и сегодня признаются специалистами.
Заслуженное признание среди отечественных специалистов по управлению получили такие ученые, как А. К. Гастев и Л. М. Керженцев. А. К. Гастевым была разработана концепция трудовых установок, которая включала в себя ряд взаимосвязанных направлений: теорию трудовых движений в производственных процессах и организации рабочего места, методику рационального производственного обучения, а так же теорию управленческих процессов.
В центре внимания психологии управления находится ряд проблем. В их число входят: психологические факторы управленческой деятельности, психологические особенности принятия управленческих решений, механизмы воздействия людей друг на друга, механизмы восприятия человека человеком. Так же немаловажно знание психологических особенностей людей, всесторонний учет психологического содержания управленческой деятельности, психологические особенности формирования трудового коллектива...
Заключение

Данная дипломная работа конкретно и подробно предлагает изучить:
• Теоретические основы управления предприятием;
• Психологию межличностных отношений в коллективе;
• Методы и методики изучения стилевых особенностей управления руководителя современного частного предприятия и определения социально-психологического климата в коллективе.
Целью данной дипломной работы было изучение влияния стилевых особенностей управления руководителя современного частного предприятия на социально-психологический климат в коллективе. В связи с этим был решен ряд задач:
1. Выделены теоретические основы управления частным предприятием;
2. Раскрыта сущность и регулирование социально-психологического климата в коллективе, определены факторы его формирования;
3. Найдены оптимальные методы исследования;
4. Определена экспериментальная база исследования;
5. Спланирован и проведен эксперимент, условно названный «График отпусков»;
6. Обработанные результаты исследования изучены и сопоставлены с гипотезой.
Гипотеза исследования заключалась в том, что стилевые особенности управления руководителя современного частного предприятия влияют на социально-психологический климат в коллективе. Надо отметить, что исследовалась категория предприятий, работающих в сфере обслуживания и торговли.
Результаты исследования полностью подтверждают гипотезу. Эксперимент показал, что даже незначительное изменение стиля управления руководителя приводит к изменению социально-психологического климата в коллективе. В ходе исследования были получены следующие результаты:
1. У руководителей исследуемых предприятий ООО «Ветеран» и ООО «Лик» определена степень выраженности авторитарно–единоличного, пассивно–попустительского и единолично–демократического стиля управления. В свою очередь, у руководителя ООО «Ветеран» преобладает единолично – демократический, а у руководителя ООО «Лик» имеют место признаки как авторитарно-единоличного, так и единолично-демократического стиля управления.
2. При исследовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу