*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование региональной политики регионов

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Формирование региональной политики 5
2.Становление инвестиционной политики регионов 9
3. Примеры проведения инвестиционной политики на примере регионов 14
Заключение 19
Список литературы 21
Введение
Региональная политика является составной частью общегосударственной политики в области экономического и социального развития страны.
Можно считать, что региональная политика – это система государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах социально-политического развития.
Так, на этапе ведения хозяйства важнейшей внутриполитической задачей является ускоренное развитие производительных сил восточных районов. От её решения зависело экономическое могущество страны.
В Федеральной адресной инвестиционной программе на 2008 год, обращает на себя внимание постановка задачи повышения роли федерального уровня в политике привлечения иностранного капитала.
Одно из напрашивающихся объяснений такой новации – реакция на тот факт, что при более скромных объёмах пришедших в Россию в 90-е годы прямых иностранных инвестиций некоторые российские регионы со второй половины десятилетия довольно успешно осваивают инструменты привлечения инвесторов на свои территории, минуя федеральный «центр».
Не секрет, что сам «центр», создавая в начале десятилетия на обломках рухнувшей модели монопольного централизованного государственного инвестирования рыночную модель инвестиционного процесса, провозгласил принцип его радикальной децентрализации, в том числе в региональном плане.
Минэкономики РФ с 1995г регулярно проводило методические семинары и совещания с субъектами РФ, призванные помочь им в разработке программ привлечения российских и иностранных капиталовложений с учётом местных условий и опыта отечественного и международного инвестиционного сотрудничества.
В этой связи принципиально важно выяснить, чем обусловлена сформулированная в упомянутой программе задача: стремлением федеральных властей вернуть бразды правления инвестиционным процессом (включающим и привлечение отечественных капиталовложений) в свои руки или необходимостью на базе осмысления накопленного в последние годы регионального опыта сформировать более...
Заключение

Делая выводы о значении региональной политики в решении конкретных социальных проблем, наиболее следует выделить следующие решаемые вопросы:
• систематическое выравнивание уровня жизни населения по районам страны с учётом национальных особенностей населения;
• создание плановой системы расселения по территории;
• осуществление мероприятий в области природных ресурсов и окружающей среды.
За несколько последних десятилетий региональная политика государства неоднократно корректировалась.
Здесь можно отметить отраслевой метод планирования с практически полным отстранением регионов от принятия хозяйственных решений; территориальный метод планирования, когда территории представляли в директивные органы предложения по развитию, скоординированные с Госпланом по вопросу соответствия макроэкономическим направлениям развития страны.
Именно эта координация и являлась мощнейшим рычагом государственной политики, так как она определяла поток бюджетных средств в тот или иной регион.
Сегодня регионы прилагают большие усилия по организационно-институциональному обеспечению инвестиционного процесса.
В последние 3-4 года региональная политика в России стремительно проходит этапы официального признания. Она превращается в политическую моду. Редкое программное заявление государственных властей обходится без утверждений о приоритетности региональной политики.
Постоянный фон региональной политики обусловлен физико-географическими «вечными» и историческими факторами (различие в ресурсной обеспеченности, в расселении населения и т.п.).
Просто критиковать прежнюю региональной политику – непродуктивно, так как уже нет той системы и сейчас необходима переоценка сложившейся системы размещения производительных сил с точки зрения сохранения и преобразования её элементов и связей.
Наибольшую озабоченность вызывает такое наследие прошлого, как чрезмерная концентрация многих производств, узкая специализация регионов, дальние расстояния между поставщиками и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу