*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая география Красноярский край Тюмень

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение и цель написания работы 3
1.1 Введение 3
1.2 Цель написания данной работы 4
2. Экономико-географическая характеристика региона 5
2.1 Природно-ресурсный потенциал 5
2.2. Административно-территориальное деление 6
2.3 Природные условия 6
2.4 Население 6
2.5 Промышленная специализация 7
2.6 Земельный вопрос 11
3. Расчёт возможности организации на территории Красноярского края предприятия по производству электроэнергии 22
3.1 Объект и методика расчёта 22
3.2 Расчёт движения вещества по технологической цепочке по производству электроэнергии 24
3.3 Определение возможного снижения себестоимости при комплексном (безотходном) использовании сырья 25
3.4 Перспективные возможности развития атомной энергетики Красноярского края 26
Заключение 31
Список литературы 33
1. Введение и цель написания работы
1.1 Введение
Региональная политика является составной частью общегосударственной политики в области экономического и социального развития страны.
Можно считать, что региональная политика – это система государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах социально-политического развития.
Так, на этапе ведения хозяйства важнейшей внутриполитической задачей является ускоренное развитие производительных сил восточных районов. От её решения зависело экономическое могущество страны.[8]
В Федеральной адресной инвестиционной программе на 2008 год, обращает на себя внимание постановка задачи повышения роли федерального уровня в политике привлечения иностранного капитала.
Одно из напрашивающихся объяснений такой новации – реакция на тот факт, что при более скромных объёмах пришедших в Россию в 90-е годы прямых иностранных инвестиций некоторые российские регионы со второй половины десятилетия довольно успешно осваивают инструменты привлечения инвесторов на свои территории, минуя федеральный «центр».
Не секрет, что сам «центр», создавая в начале десятилетия на обломках рухнувшей модели монопольного централизованного государственного инвестирования рыночную модель инвестиционного процесса, провозгласил принцип его радикальной децентрализации, в том числе в региональном плане.
В данной работе будет рассмотрена роль специфического субъекта федерации РФ, выделяющегося своим месторасположением в объективной отдалённости от основных транспортных, логистических развязок, а следовательно имеющим специфическую тенденцию развития
1.2 Цель написания данной работы

Но, наверное, существуют определённые проблемы и в развитии бизнеса, и в привлечении инвестиций. Поэтому хотелось бы понять, что привлекает в Красноярский край инвесторов и что их отпугивает?
Именно нахождение ответа на этот ключевой вопрос, имеющий первостепенную важность для экономического развития региона на сегодняшний день, и является...
Заключение

Делая выводы о значении региональной политики в решении конкретных социальных проблем, наиболее следует выделить следующие решаемые вопросы:
систематическое выравнивание уровня жизни населения по районам страны с учётом национальных особенностей населения;
создание плановой системы расселения по территории;
осуществление мероприятий в области природных ресурсов и окружающей среды.
За несколько последних десятилетий региональная политика государства неоднократно корректировалась.
Здесь можно отметить отраслевой метод планирования с практически полным отстранением регионов от принятия хозяйственных решений; территориальный метод планирования, когда территории представляли в директивные органы предложения по развитию, скоординированные с Госпланом по вопросу соответствия макроэкономическим направлениям развития страны.
Именно эта координация и являлась мощнейшим рычагом государственной политики, так как она определяла поток бюджетных средств в тот или иной регион.
Сегодня регионы прилагают большие усилия по организационно-институциональному обеспечению инвестиционного процесса.
В последние 3-4 года региональная политика в России стремительно проходит этапы официального признания. Она превращается в политическую моду. Редкое программное заявление государственных властей обходится без утверждений о приоритетности региональной политики.
Постоянный фон региональной политики обусловлен физико-географическими «вечными» и историческими факторами (различие в ресурсной обеспеченности, в расселении населения и т.п.).
Экономика Красноярского края специализируется преимущественно на цветной металлургии, далее по значимости следуют лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность и электроэнергетика.
Основные отрасли промышленности: цветная металлургия (в Норильске горно-металлургический комбинат, вырабатывающий медь, никель, кобальт; Красноярский, Саянский алюминиевые заводы; Сорский молибденовый комбинат); машиностроение и металлообработка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу