*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование заключения и оформления трудовых договоров

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Исторический и сравнительно-правовой анализ заключения и оформления трудовых договоров 7
1.1. Возникновение и развитие правового регулирования заключения и оформления трудовых договоров 7
1.2. Международное и зарубежное правовое регулирование заключения и оформления трудовых договоров 16
Глава 2. Современное правовое регулирование порядка заключения и оформления трудовых договоров 27
2.1. Заключение трудового договора 27
2.2. Оформление трудового договора 36
Глава 3. Проблемы и перспективы правового регулирования заключения и оформления трудовых договоров 51
3.1. Пробелы и коллизии в правовом регулировании порядка заключения и оформления трудовых договоров 51
3.2. Перспективы развития законодательства в сфере заключения и оформления трудовых договоров 62
Заключение 69
Список нормативных правовых актов и литературы 74
Приложения
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года , провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства. Ее положениями закреплено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием и гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Россия объявляется социальным государством, политика которого направлена на свободное развитие человека, на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни. Поэтому в области трудовых отношений одной из главных функций трудового права становится закрепление, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.
Несмотря на реформу трудового законодательства, оно, как показывают исследования, не способно в полной мере защитить права и свободы человека и гражданина при заключении и оформлении трудового договора. Многие вопросы, непосредственно влияющие на положение человека и гражданина в данной сфере общественных отношений, не нашли четкого законодательного регулирования.
Трудовой договор как центральный институт трудового права является предметом исследования многих ученых. Однако вопросы заключении и оформлении трудового договора недостаточно исследованы. Между тем нарушения, допускаемые при заключении и оформлении трудового договора фактически лишает человека и гражданина возможности воспользоваться своими способностями к труду. Имеющийся правовой вакуум в изучаемой сфере обуславливает актуальность написания выпускной квалификационной работы по заявленной теме.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе заключения и оформления трудового договора.
Предмет исследования - порядок заключения и оформления трудовых договоров.
Гипотеза исследования состоит в...
Проведенное исследование позволило сделать ряд обобщающих выводов.
Конфликт между фабрикантами и помещиками стал причиной появления первых норм о трудовом договоре. Дореволюционное законодательство отдельно регулирует порядок найма рабочих (рабочий договор) и договор найма на сельские работы. «Временные правила для найма сельских рабочих и служителей» установил, что договор о найме по желанию сторон может быть словесным, или письменным.
Положение о найме сельских рабочих 1886 г. содержало положения об удостоверении сделки о найме рабочею книжкою или принятием и удержанием паспорта; ответственность нового нанимателя перед прежним за принятие рабочего без книжки; употребление расчетных листов при рабочей книжке; установление особых обязанностей нанимателя по содержанию и лечению рабочих; определение ответственности и вычетов за прогул, когда нет особого условия о сем в договоре; установление ответственности за неявку и самовольный уход рабочих и право обязательного их возвращения на работу; определение законных поводов к одностороннему прекращению договора с той и другой стороны.
Договоры с сельскими работниками могут быть заключаемы как словесно, так и письменно. Для трудовых отношений фабрикантов и рабочих, фактически, вводится обязательная форма письменного договора, подменяемая обязательной выдачей рабочей книжки.
Советское законодательство обязательной письменной формы трудового договора не устанавливала. Согласно КЗоТ РСФСР 1971 года трудовые договоры заключались в форме устного соглашения между работником и администрацией. В письменной форме трудовые договоры заключались лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Современный ТК РФ более развернуто регламентирует порядок заключения и оформления трудового договора, предусматривает комплекс гарантий для работника при заключении договора.
Зарубежное регулирование заключения и оформления трудового договора существенным образом отличается от российского аналога. В настоящее время прослеживаются разные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу