*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательские риски и методы их минимизации 2

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА
1.1 Определение предпринимательского риска
1.2 Классификация видов предпринимательского риска
1.3 Функции риска и факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ НА ОАО «КАМАЗ»
2.1. Анализ формирования стратегии управления рисками на предприятии
2.2. Расчет уровня предпринимательских рисков на ОАО «КАМАЗ»
2.3. Разработка стратегии управления рисками предприятия с целью снижения их уровня

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Мероприятия по формированию органа управления рисками на предприятии
3.2. Разработка проекта Положения и руководства по снижению уровня предпринимательских рисков
Заключение
Список литературы
Приложения
Деятельность предприятия в рыночных условиях связана с критическими ситуациями, сопряженными с финансовыми, экономическими и другими рисками. Чем больше получаемая прибыль, тем выше вероятность появления рисков. Поэтому в условиях рыночных отношений эффективное управление предприятием не возможно без применения специальных методов анализа и управления рисками.
Более того, экономическая ситуация в России подвергается большим колебаниям, поэтому актуальность темы дипломной работы не вызывает сомнения.
Предметом исследования является управление предпринимательскими рисками на предприятии.
В качестве объекта исследования было выбрано ОАО “КамАЗ”.
Целью данной работы является определение рисков в деятельности предприятия и разработка предложений по управлению рисками на предприятии.
Задачи дипломной работы:
1. раскрыть сущность предпринимательского риска;
2. описать классификацию предпринимательского риска;
3. разработать стратегию управления рисками на исследуемом объекте;
4. разработать предложение по формированию органа управления рисками на предприятии;
5. разработать проект Положения и Руководства по управлению рисками на предприятии.
Структура дипломной работы:
Данная дипломная работа состоит из введения, 2-х глав и заключения. Первая глава посвящена изложению теоретических основ
предпринимательского риска. Рассмотрены основные подходы к пониманию категории риск. Также рассмотрены классификации предпринимательского риска, функции риска и факторы, влияющие на уровень риска.
Основное содержание второй главы составляет разработка подхода к управлению рисками на примере ОАО “КамАЗ”. Изложена предлагаемая стратегия управления рисками, изложены предложения по формированию органа управления рисками, а также проект Положения и проект Руководства по их управлению.
В ходе дипломной работы было выявлено, что проблема риска не является новой для отечественной экономики: в 20-х г. нашего столетия был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. В итоге можно сделать следующие выводы:
1. Риск является неотъемлемой частью деятельности предприятия и поэтому вопросы анализа и управления риска являются актуальными.
2. Как показал анализ, в экономической литературе наиболее широкое распространение получило суждение о риске как о возможной опасности или угрозе.
Проведенный анализ классификации видов риска показал, что многие риски взаимосвязаны между собой, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они влияют на результаты деятельности предприятия.
3. Анализ деятельности “КамАЗа” показал, что и в его деятельности выявляется множество рисков. Для управления рисками на предприятии была предложена соответствующая стратегия. Выявлены факторы риска, влияющие как положительно, так и отрицательно на деятельность предприятия.
В аналитической части работы проанализированы следующие виды рисков: производственный, коммерческий, технический, финансовый, отраслевой, инновационный и политический. Кроме того, определены факторы, влияющие на уровень данных предпринимательских рисков.
В дипломной работе предложена стратегия, которая состоит из следующих этапов: классификация рисков предприятия и факторов рисков; определение уровня рисков; определение функциональной зависимости факторов; определение прогнозируемых значений данного риска; апробация модели; предложение по формированию стратегии риска; формирование общей стратегии управления рисками.
Здесь также рассчитан фактический уровень предпринимательских рисков, характерных для данного предприятия. Для наиболее полного представления об уровне рисков, свойственных данному предприятию, проведен анализ внутренней среды предприятия, а также рассмотрены угрозы и возможности, сильные и слабые стороны предприятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу