*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса РФ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 1000 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы управления развитием малого и среднего бизнеса Российской Федерации 5
1.1. Понятие «предпринимательство», его основные признаки 5
1.2. Сущность малого и среднего бизнеса и их роль в социально-экономическом развитии страны 13
1.3. Развитие малого и среднего и среднего бизнеса в зарубежных странах 22
1.4. История российского предпринимательства 35
Глава 2. Системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне 39
2.1. Анализ, проблемы развития и управления субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации 39
По результатам анализа можно сделать основные выводы 50
2.2. Правовые аспекты развития малого и среднего предпринимательства на современном этапе 51
2.3. Роль государственных программ в развитии малого и среднего бизнеса 57
2.4. Регулирование развития и поддержки малого и среднего предпринимательства 60
Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Московской области 66
3.1. Проблемы развития малого бизнеса в РФ и в Московской области 66
3.2. Особенности и методы регулирования малого и среднего бизнеса в Московской области 83
3.3. Программа поддержки малого и среднего предпринимательства Московской области 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
Малое и среднее предпринимательство России - бурно развивающееся социально-экономическое явление с конца восьмидесятых годов прошлого столетия и получившее правовое определение с введением в действие Федерального закона \"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации\" № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. Этот закон ввел критерии определения субъектов малого предпринимательства и определил основные меры его государственной поддержки.
Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого и среднего предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60 % валового национального продукта.
Однако практика показала, что государственная поддержка малых предприятий носит, в основном, декларативный характер и это привело к многолетней стагнации в развитии этого сектора экономики, доказавшего свою жизнеспособность, обеспечивая средствами к существованию примерно 30 миллионам граждан России и фактически ликвидировав дефицит многих товаров и услуг.
Многолетний опыт развитых и динамично развивающихся стран показывает высокую социально-экономическую значимость малого и среднего предпринимательства.
Несмотря на обилие материалов, посвященных описанию различных форм и механизмов поддержки малых предприятий, представляется крайне важным использовать опыт стран \"Большой семерки\" в использовании государственных средств и возможностей для поддержки малых предприятий. Именно они в значительной мере обеспечивает устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие многих стран в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках. Каждое из этих государств разрабатывает долговременную политику достижения стратегических целей социально-экономического развития обществ и принимает соответствующие решения по привлечению к этой работе самой...
В дипломной работе были рассмотрены проблемы развития малых предприятий в России на современном этапе на материалах РФ И Московской области.
В заключение стоит отметить, что в настоящее время в вопросах функционирования малых предприятий остается немало нерешенных проблем.
В скором времени должны быть решены задачи: - формирования правовой среды, обеспечивающей беспрепятственное развитие сферы малого предпринимательства; предоставления правовой и судебной защиты субъектам малого предпринимательства на основе федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации; - финансового обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства; - формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступность для субъектов малого предпринимательства необходимых услуг и ресурсов; - повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства.
Совершенствование нормативного правового регулирования сферы малого предпринимательства необходимо для формирования благоприятной правовой среды для данного сектора экономики и устранения административных барьеров, препятствующих предпринимательской деятельности. Совершенствование нормативной правовой среды невозможно в отрыве от систематизации опыта правоприменительной практики. В процессе применения новых нормативных актов возникает ряд коллизий, требующих внесения изменений в действующие нормативные правовые акты с целью обеспечения их “совместимости” друг с другом, систематизации практического опыта их применения с последующим распространением его среди субъектов малого предпринимательства.
Финансовую поддержку малого предпринимательства необходимо улучшить для решения проблемы доступа к финансовым ресурсам субъектов малого предпринимательства и эффективного использования ограниченных бюджетных средств через максимальное привлечение, а также активизацию банковских и частных инвестиционных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу