*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия и тактика обращения с конфликтами

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование стратегий и тактики обращения с конфликтами 5
1.1Понятие «конфликт». Классификация, структура и признаки конфликтов 5
1.2 Определение понятий «тактика» и «стратегия», тактики и стратегии обращения с конфликтами 9
Глава 2. Экспериментальное исследование стратегий и тактики обращения с конфликтами 16
2.1Определение методов исследования и проведения эксперимента 16
2.2Методы разрешения конфликтов, использование стратегий и тактик обращения с конфликтами 20
Заключение 34
Список литературы 36
Приложения 38
Актуальность. Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное и являются следствие недостаточного развития у людей умений общаться и взаимодействовать друг с другом. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно назревший конфликт и разрешить его, чем боясь обострения, постоянно «жить на вулкане» эмоциональной напряженности.
Конфликт является всеобщим и необходимым элементом человеческой жизни. Он носит всеобщий характер, так как присущ всем сферам и уровням общественной жизни: индивидуальной, групповой, общественной. Биологические, психологические, национальные, культурные, экономические и другие различия, присущие человеку и обществу, неизбежно порождают разнообразные и многочисленные конфликты.
Как известно, тактика и стратегия присутствует в жизни и деятельности любого человека. Разница лишь в том, насколько она оригинальна и действенна. Стратегия определяет общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство достижения цели прекращает свое существование. Тактика — это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.
Нередко из-за конфликтов на предприятии, сложностей у молодых сотрудников снижается мотивация к деятельности, сотрудники не могут адаптироваться к профессиональной деятельности. В нашем исследовании мы решили рассмотреть тактики и стратегии обращения с конфликтами, так как, по нашему мнению, этот вопрос недостаточно четко рассмотрен и является актуальным в современном обществе с высоким уровнем конфликтности.
Целью нашей работы стало изучение тактики и стратегии обращения с конфликтами.
Предмет исследования – конфликтология, управленческая психология.
Объектом изучения - тактики и стратегии обращения с конфликтами.
Гипотеза. Наше исследование основывается на предположении о том, что уровень конфликтности...
Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим”. Поэтому каждому человеку, особенно в деловом общении, необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении.
Понятие стратегии – концептуальное понятие. Стратегия поведения с конфликте – это программа и план действия, направленные на реализацию поставленной цепи в конфликте, другими словами – это решение задачи удовлетворения своей конкретной потребности, своего конкретного интереса в данном конфликте. Тактика поведения в конфликте – это средства, обеспечивающие данную стратегию, которые, в конечном счете, определяют стиль поведения человека в конфликте.
Существует масса методов разрешения конфликтных ситуаций в трудовой деятельности. Разрешение трудового конфликта – это процесс или целенаправленная деятельность, снимающая его причины и последствия. Этому должен научиться каждый человек, независимо от того, работает ли он или нет. Для этого мы подобрали методику разрешения конфликтных ситуаций, которая включает в себя несколько занятий, способствующих развитию навыка разрешения конфликтов. Современная теория конфликтов различает пять основных стратегий поведения: конкуренция, уклонение, сотрудничество, улаживание и компромисс.
Оптимизировав опыт исследователей занимавшихся рассмотрением вопроса трудовых конфликтов и адаптацией молодых специалистов, мы определили понятие конфликт, в цело, выявили вилы и признаки конфликта, охарактеризовали классификация конфликта, а так же дали определение понятиям «тактика» и «стратегия», рассмотрели тактики и стратегии обращения с конфликтами.
После этого нами было организовано и проведено диагностическое исследование конфликтов в организации. В результате мы выявили, что уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу