*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный процесс и административные производства

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………………….2-4
2. Понятие и принципы административного процесса, его особенности……………………………………………………………………4-11
3. Административные производства и их виды. Процедурные и юрисдикционные производства………………………………………….11-22
4. Административные производства в деятельности органов внутренних дел…………………………………………………………………………….22-27
5. Процессуальные гарантии прав граждан в административном процессе……………………………………………………………………..27-28
6. Заключение………………………………………………………………28-31
7. Список литературы………………………………………………………...31
Целью данной курсовой работы является выяснение понятия и сущности административного процесса, а также выявление основных принципов административного процесса. Прежде чем перейти к рассмотрению названных вопросов, необходимо сделать некоторые терминологические пояснения.
Процесс - совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определённого результата; порядок осуществления какой-либо деятельности. В таком понимании говорят, например, о законодательном, бюджетном, землеустроительном процессе и т. п. Поскольку исполнительная власть реализуется в различного рода действиях, совокупно характеризуемых как государственно-управленческая деятельность, постольку имеются необходимые основания для того, чтобы её также рассмотреть с процессуальных позиций. Это означает, что данный вид государственной деятельности имеет процессуальную форму.
Также необходимо остановиться на предмете административного права, а также на его месте в правовой системе Российской Федерации. Административное право представляет собой отрасль правовой системы
Российской Федерации, которая призвана регулировать особую группу общественных отношений. Главная их особенность состоит в том, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, то есть в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях
Российской Федерации. Такого рода отношения, многообразные по своему характеру, и составляют предмет административного права.
Таким образом, административное право - отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании - в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности).
Предмет административного права достаточно разнообразен, но в принципе охватывает однотипные...
Таким образом, на основе изложенного административный процесс может быть представлен в качестве урегулированной административно-процессуальными нормами деятельности исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке реализации задач и функций исполнительной власти.
Административный процесс имеет несколько конкретных вариантов своего выражения в практической деятельности исполнительных органов. В зависимости от характера, схожести, однородности индивидуальных дел формируется понятие административного производства.
Административное производство - это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета.
Виды административных производств:
а) процедурное производство;
б) юрисдикционное производство.
Предметом процедурного производства являются индивидуальные административные дела бесспорного характера. Процедурное производство не имеет своим результатом применение принудительных мер. Его результат - удовлетворение законных запросов физических или юридических лиц, а также обеспечение эффективной работы управленческого аппарата. Наконец, в рамках процедурного производства возможно совершение правоохранительных действий, но их характер иной: сам факт выдачи разрешения или проведения регистрации свидетельствует о том, что разрешенная или зарегистрированная деятельность соответствует требованиям законности.
Виды процедурных производств:
1. Лицензионно-разрешительное производство
2. Регистрационное производство.
3. Производство по принятию правовых актов управления.
Административно-юрисдикционное производство - административно-процессуальной деятельность, осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров и применения мер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу