*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический маркетинг

курсовые работы, Экология и природопользование

Объем работы: 22 листа

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Маркетинговый механизм управления охраной окружающей среды 5
1.1 Экологический аудит в системе маркетинга 10

Глава 2. Маркетинговые подходы к управлению природоохранной деятельностью
13
2.1 Зарубежный опыт природоохранных мер 15
Заключение 20
Список литературы 22
Введение
На рубеже второго тысячелетия человеческая цивилизация столкнулась с такими пробле¬мами развития, которые ставят под сомнение саму перспективу выживания биологиче¬ского вида \"человека разумного\".
Любая форма жизни постоянно находится в поиске компромисса между присущим ей стремлением к росту и возможностями и ограничениями для такого роста, возникающими из общения, взаимодействия форм жизни с окружающей средой, природой и обществом.
История человечества изобилует примерами, когда из-за конфликтов человеческих сооб¬ществ с природой, другими сообществами, из-за недостатка опыта и разума погибали це¬лые цивилизации. Завоевывая и подчиняя себе все новые ресурсы биосферы, человечество добилось грандиозных успехов на пути к благосостоянию, к созданию условий для разви¬тия своего вида. Достаточно вспомнить, что с начала ХХ века население Земли увеличи¬лось более чем в три раза, промышленное производство возросло в 50 раз, а потребление природного топлива — в 30 раз. Самое важное — в том, что четыре пятых этого прироста пришлись на вторую половину столетия.
В результате таких крупномасштабных изменений, благодаря научно-техническому про¬грессу и превращению науки в основную производительную силу общества, возник мир с новыми реалиями, которые не всегда находят адекватное отражение в сознании и поведе¬нии людей, в экономике, политике и процессах управления и регулирования на предпри¬нимательском, отраслевом, государственном и глобальном уровнях. Мичуринский лозунг о том, что мы не можем ждать милостей от природы, а должны брать у нее все не¬обходимое человеку, трансформировался в некую новую конституцию: \"Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали!\"
Антропогенное воздействие на природу привело сегодня к необходимости срочных и все¬объемлющих мер для решения проблемы выживания.
Задача управления отношениями общества и природы из-за увеличения скорости, мас¬штабов и сложности взаимодействий вызвала необходимость учета факторов...
Маркетинг можно определить как предпринимательскую деятельность на рынке товаров, услуг, ценных бумаг, направленную на обеспечение сбыта, управляющую продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю (пользователю). Удовлетворение рыночных потребностей при условии наиболее прибыльной реализации имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, приспособление производства к требованиям рынка является целью маркетинга. Необходимо отметить, что постоянно происходит развитие понимания маркетинга и расширение сферы его трактования и применения в аналитической и практической деятельности в связи с интенсивными переменами в экономике, политике, социальной и экологической областях. Следует отметить, что на нынешнем этапе развития общества заметно проявляются современные тенденции экологизации маркетинга в связи с экологизацией экономики, государственной политики, законодательства, общественных настроений и менталитета человека, нарастанием экологического и природно-ресурсного кризиса, формированием рынка экологической продукции и услуг. Приходится признать как объективную реальность исторически доставшиеся от прошлого опасные пороки сегодняшней экономики:
o обманчивая “дешевизна” природных ресурсов и энергии;
o переоценка возможного уровня природно-ресурсного потенциала регионов и планеты в целом;
o значительное занижение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды;
o игнорирование возникшей ситуации перерасхода и деградации ассимиляционного потенциала окружающей среды;
o нежелание учитывать реально грозящую величину экологического риска;
o гигантомания, сверхконцентрация производства.
Вызывают большую тревогу современные серьезные угрозы человеческому обществу, принципиально отличающиеся от прежнего относительно безвредного товарного голода и кризиса перепроизводства:
o деградация и сильное истощение природных ресурсов, по ряду ресурсов необратимое;
o загрязнение биосферы до уровня, предельно опасного для жизни.
Необходимо объективно учесть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу