*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ О НЕЗАКОННОМ ОБРАЩЕНИИ ПЛАТЕЖНЫХ СРЕДСТВ»

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Введение.
2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений о незаконном обращении платежных средств.
3. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначальных следственных действий по делам о преступлениях о незаконном обращении платежных средств.
4. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях о незаконном обращении платежных средств.
5. Список используемой литературы.
В современном понимании термин «экономика» (от греческого «oikonomikē» - искусство ведения хозяйства) обозначает, прежде всего, сферу производительной деятельности человека, обеспечивающую его жизнь , а определение «экономический» - относящийся к экономике; материальный, денежный; связанный с материальным благосостоянием . В свою очередь, «деятельность» - это работа, занятие кого-либо в какой-либо области .
Будучи сферой обращения основной массы материальных ценностей, экономика во все времена была «привлекательной для криминально ориентированных лиц и объединений» . Переход же России к новой политической и экономической системе в 1980-1990-е гг. породил глобальный кризис во всех сферах жизнедеятельности, что повлекло за собой радикальные изменения и в структуре преступлений в сфере экономики. Этот период коренного изменения экономики нашего общества ознаменовался появлением новых и ростом как новых, так и ранее существовавших преступлений в сфере экономической деятельности .
Впервые об экономической преступности как о феномене «беловоротничковой преступности» в 1940 году заявил американский криминолог Э. Сатерленд. По его определению «беловоротничковое преступление» - это преступление, совершенное уважаемым лицом с высоким социальным статусом в рамках его профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое ему оказывается .
Современные зарубежные специалисты к экономическим преступлениям обычно относят таможенные и налоговые преступления, мошенничество, главным образом, связанное с организацией лжефирм, а также мошенническое банкротство, злоупотребление доверием, обман кредиторов, валютные преступления, подделку чеков и векселей, денежных знаков и документов, различные проявления монополизма и недобросовестной конкуренции и т. п. .
В отечественной науке экономические преступления стали предметом достаточно пристального исследования лишь в 70-80-е годы XX века. В то время основным видом экономических преступлений признавались хищения...
1. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. – М.: 1998.
2. Волженкин Б.В. Экономические преступления. – СПб.: 1999.
3. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности (Комментарий к главе 22 УК РФ). – Ростов-на-Дону: 1999.
4. Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей. – М.: 1999.
5. Курс криминалистики. Особенная часть. Т. 2 / Отв. ред. В.Е. Корноухов. – М.: 2004.
6. Курс криминалистики: В 3 т. Т.III. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений / Под ред. О.Н. Коршуновой и А.А. Степанова. – СПб.: 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу