*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Криминалистическая характеристика мошенничества»

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Общее понятие криминалистической характеристики преступления.
2. Типичные криминальные ситуации.
3. Сведения о предмете преступного посягательства.
4. Данные о способе совершения преступления.
5. Сведения о субъекте преступления.
Заключение.
Список литературы.
В ст. 8 Конституции РФ говориться о том, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.* Преступления, методике расследования которых посвящена эта работа представляют непосредственную угрозу для реализации вышеупомянутых конституционных положений. Вопросы борьбы с экономической преступностью в т.ч. с различного рода мошенническими действиями становятся все более актуальными. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Если ранее преобладало мошенничество с использованием различных предметов ( карт, наперстков, денежных кукол ), так называемое «уличное мошенничество», мелкое мошенничество, выражавшееся в обмане при обещании доставить вещь, за которую получен аванс, произвести работы и т.п., при этом ставка преступников делалась на излишнюю доверчивость, азартность граждан, ( материальный ущерб, наносимый данными преступлениями был сравнительно невелик ), то теперь получает распространение так называемое мошенничество «белых воротничков», субъектами совершения данного рода преступлений все чаще становятся руководители и ответственные работники фирм, предприятий и даже должностные лица государственных органов. Ущерб, причиняемый такими преступлениями, исчисляется миллионами и миллиардами рублей. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов. Статистика неумолимо свидетельствует о росте числа совершаемых мошеннических действий. Так, если в 1989 г. в бывшем СССР таких преступлений зарегистрировано 15207, то в 1995 - более 30 тысяч, а в 1996 г. их число по России составило 78 тысяч.** Ущерб, причиняемый мошенничеством, не только в России, но и во всем мире, огромен. Например, в...
В заключение данной темы хотелось бы остановиться на особенностях расследования каждого вида, подвести итог рассмотрению изучаемого вопроса.
Необходимо отметить, что наиболее ярко эти особенности проявляются на первоначальном этапе расследования, поскольку следственные действия направлены на получение «базовых» сведений, создание предпосылок для успешного изучения доказательственной информации на последующем этапе и в этой связи тесно связаны со спецификой каждого из видов мошенничества.
При расследовании мошенничества в сфере здравоохранения наиболее эффективным представляется такое следственное действие, как допрос свидетеля и подозреваемого.
На первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере предпринимательской деятельности и кредитно-денежной сфере особое внимание необходимо обратить на проведение оперативно-розыскных мероприятий, поскольку подозреваемые по такого рода делам, как правило, скрываются от следствия.
Первоначальный этап расследования мошенничества, сопряженного с нецелевым использованием денежных средств характеризуется проведением обысков с целью обнаружения документов, компрометирующих подозреваемого.
Последующий этап расследования по всем видам мошенничества характеризуется проведением различного рода экспертиз. В зависимости от вида мошенничества объектами экспертного исследования становятся различного рода документы: больничные листы, договоры, банковская документация.
В целом, приведенные выше рекомендации необходимы для применения при расследовании указанных видов мошенничества и могут стать залогом повышения эффективности работы следователя при условии их соотнесения с особенностями реальных дел.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу