*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против личности

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Особенная часть уголовного права и научные основы квалификации преступлений 4
2. Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья 7
3. Преступления против свободы, чести и достоинства личности 15
4. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина 18
Заключение 23
Список использованных источников 24
Введение

Одной из важнейших задач уголовного закона является охрана личности от преступных посягательств. Личность рассматривается как единство биологических и социальных качеств и признаков человека. Это совокупное понятие характеризует родовой объект преступлений. Законодатель группирует составы преступлений против личности с учетом видового объекта.
В соответствии с произошедшей в 90-х годах XX столетия переоценкой ценностей личность, ее права и свободы приобрели приоритетное значение в триаде "государство - общество - личность": человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью.
Личность как объект уголовно-правовой охраны - понятие собирательное: выступая в качестве межродового объекта, она охватывает такие родовые объекты, как жизнь и здоровье, свободу, честь и достоинство, половую неприкосновенность и половую свободу, конституционные права и свободы, интересы семьи и несовершеннолетних.
Доля преступлений против личности в общей массе преступности относительно невелика и не превышает 5%. Среди посягательств на личность почти каждое четвертое преступление направлено против жизни, удельный вес преступлений против здоровья составляет около двух третей, половых преступлений - свыше 8%.
Целью настоящей работы является рассмотрение таких групп преступлений против личности как: преступления против жизни и здоровья, преступления против свободы, чести и достоинства личности, преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Заключение

Итак, квалификация преступления представляет собой деятельность по соотнесению (сопоставлению) признаков содеянного и признаков состава преступления, итогом которой является констатация совпадения или несовпадения по основным параметрам сопоставляемых признаков.
Нормы о преступлениях против личности заняли в УК 1996 г. подобающее им место в соответствии с той иерархией ценностей, которая установлена российской Конституцией: разделом VII открывается Особенная часть УК. В свою очередь, в пределах данного раздела выделен ряд глав, исходя из присущих описанным в них преступлениям объектов. Расположены они в строгой последовательности с учетом относительной важности этих объектов. На первое место поставлена глава, регламентирующая наказуемость посягательств на жизнь и здоровье человека, как на наиболее значимые объекты уголовно-правовой охраны.
Уголовная ответственность за убийство в силу наибольшей общественной опасности этого преступления прошла достаточно долгий путь своей законодательной регламентации. В действующем уголовном законе (ст. 105 УК РФ) под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку. В группу преступлений против здоровья входят посягательства, предусмотренные ст. 111 - 118, 121 и 124.
Преступления против свободы, чести и достоинства личности имеют сложный объект. Все преступления совершаются только путем активного поведения. Их составы формальные, поэтому они полагаются оконченными с момента осуществления действия, независимо от наступления последствий.
В гл. 19 УК выделяются три группы посягательств на конституционные права и свободы, подрывающие соответственно личные, трудовые и политические права граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу