*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Память и научение. Кратковременная память

контрольные работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Виды памяти……………………………………………………………………5
1.1. Специфические виды памяти………………………………………………..5
1.2. Временная организация памяти…………………………………………….6
1.3. Характеристика кратковременной памяти (КП)……………………...7
1.4. Механизмы запечатления……………………………………………………9
1.5. Влияние поощрения и наказания……………………………………………11

2. Научение и память……………………………………… ………………….12
2.1. Элементарные виды памяти и научения и их нейронная основа……13
2.2. Привыкание и сенситизация………………………………………………..13
2.3. Классические условные рефлексы………………………..……………….13
2.4. Когнитивное научение……………………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………………..15

Список литературы………………………………………………………………16
Введение

Память —самая долговечная из наших способностей. В старости мы помним события детства восьмидесятилетней, а то и большей давности. Случайно оброненное слово, может воскресить для нас, казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж. Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. У каждого из нас память уникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность, и личность других людей. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное «я», перестает существовать. Вот почему так бесконечно интересны и пугающи клинические случаи потери памяти. Человеческая память закодирована в десяти миллиардах нервных клеток, образующих наш мозг, и в десяти триллионах связей между этими клетками. Следы памяти —это живые процессы, которые трансформируются и наполняются новым содержанием всякий раз, когда мы их оживляем.
Что же все-таки представляет собой память? Каков механизм ее «работы»? Участвует ли в этой работе весь мозг или только отдельные его клетки?
Разные ученые с различных позиций исследуют возможности памяти и функции мозга. Одни занимаются биохимической стороной вопроса, другие — электрической активностью мозга, третьи — иммунологическими свойствами его структур, четвертые — особенностями дыхания и питания мозговых клеток, но всех одинаково интересует, что происходит в мозге, когда он получает новые сведения.
Некоторые ученые считают, что существуют три вида памяти. Первый - непосредственный отпечаток полученной информации, поступающей через наши органы чувств. (Этот процесс можно понять с помощью простого опыта. Закроем глаза, на секунду откроем и снова закроем. Сначала увиденная нами картина помнится ясно, но потом начинает медленно размываться и, в конце концов, исчезает совсем. Промежуток времени, когда картина еще помнится, очень короток, не более чем 0,1-0,5 секунды.)
Большинство же ученых выделяют...
Заключение

Таким образом, проблема научения является одной из фундаментальных в психологии вообще и психофизиологии в частности, поскольку она позволяет понять психическую адаптацию человека к условиям существования, сколь бы они ни были необычными, своеобразными, чрезвычайными. В непосредственной связи с научением находится проблема памяти. Понятия «память» и «научение» психологи, нейробиологи, психофизиологи традиционно относят к поведенческим категориям, в поведенческой активности они, безусловно, составляют единое целое. Они применимы для характеристики целостного организма. Память и научение — неотделимые процессы, но отождествлять их нельзя. Научение обеспечивает постоянное пополнение и изменение наших знаний, а также приобретение новых навыков, умений. В отличие от научения, процессы памяти ответственны не только за усвоение (фиксацию), но и за сохранение и воспроизведение (извлечение) информации. В самом широком смысле слова научение можно определить как приспособительное изменение поведения, обусловленное прошлым опытом. Память необходима для научения, так как она представляет собой механизм, с помощью которого накапливается прошлый опыт, который может стать источником адаптивных изменений поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу