*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы современной химии

рефераты, Естествознание

Объем работы: 21 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1. Происхождение и распространенность химических элементов …………...4
2. Периодическая система Д. И. Менделеева как естественная классификация элементов по электронным структурам атомов…………...6
3. Периодические свойства атомов…………………………………………….10
4. Химическая связь ....…………………………………………………………13
5. Агрегатные состояния веществ ..……………………………………………19
Заключение ………………………………………………………………………20
Список использованной литературы.…………………………………………..21
Введение
Представление о том, что все вещества состоят из отдельных частиц, возникло задолго до нашей эры. Древнегреческие философы считали, что вещества построены из мельчайших неделимых частиц — атомов, находящихся в непрерывном движении. В промежутках между атомами находится пустое пространство. Древние мыслители полагали, что все вещества отличаются друг от друга формой, числом и расположением образующих их атомов, а все происходящие в природе изменения объясняли соединением или разъединением атомов.
Основные понятия и законы химии позволило объяснить атомо-молекулярное учение. С точки зрения этого учения химическим элементом называется определенный вид атомов с одинаковым положительным зарядом ядра.
Основоположником современного учения об атоме является английский физик Резерфорд, который показал, что практически вся масса и положительно заряженная материя атома сконцентрированы в малой части его объема. Эту часть атома Резерфорд назвал ядром. Положительный заряд ядра компенсируется вращающимися вокруг него электронами. В дальнейшем Резерфорду удалось использовать опытные данные для расчета зарядов ядер. Они оказались равными порядковым номерам элементов в таблице Д. И. Менделеева. После работ Резерфорда и его учеников периодический закон Д. И. Менделеева получил более ясный смысл и несколько иную формулировку: свойства простых веществ, а также свойства и формы соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра атомов элементов.
В данном реферате периодический закон Д. И. Менделеева в его современной формулировке будет исследован более детально.
Заключение

Периодический закон Д.И. Менделеева является фундаментом современной химии.
Аналогия в химических свойствах, вытекающая из положения элементов в периодической системе, может быть использована для разработки новых методов анализа.
Теория строения атомов объясняет периодическое изменение свойств элементов. Возрастание положительных зарядов атомных ядер от 1 до 107 обусловливает периодическое повторение строения внешнего энергетического уровня. А поскольку свойства элементов в основном зависят от числа электронов на внешнем уровне, то и они периодически повторяются. В этом физический смысл периодического закона.
Учение о строении атомов объясняет механизм образования молекул, а также природу химической связи.
Учение о строении атома привело к открытию атомной энергии и использованию ее для нужд человека. Можно без преувеличения сказать, что периодический закон является первоисточником всех открытий химии XX века. Он сыграл выдающуюся роль в развитии других, смежных с химией естественных наук.
Периодический закон и система лежат в основе решения современных задач химической науки и промышленности. С учетом периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева ведутся работы по получению новых полимерных и полупроводниковых материалов, жиропрочных сплавов, веществ с заданными свойствами, по использованию ядерной энергии, исследуются недра Земли, Вселенная…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу