*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги: функции, виды

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Деньги и их роль в экономике
2. Сущность и функции денег
3. Структура денежного обращения
4. Происхождение денег
5. Виды денег
Заключение
Список используемой литературы
Что такое деньги? Наверное, будет справедливо заметить, что деньги - это одно из величайших изобретений человечества. Если бы не было денег, был бы невозможен обмен, то есть была бы невозможна специализация (разделение труда) - основа развития общества.
Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счета во всех, кроме самых начальных экономических систем.
Нормально работающая денежная система способствует эффективному распределению ресурсов в обществе. Плохо функционирующая денежная система является одним из главных источников резких колебаний объема производства и цен, и, как следствие, экономической, а за ней и политической нестабильности в обществе.
Примером такой нестабильности может служить политика “Военного коммунизма”, когда коммунисты пошли на сознательное безудержное накачивание ничем не обеспеченных денег в экономику, поскольку, согласно учению К. Маркса, при коммунизме не должно быть денежных отношений. Сейчас известно, что из этого вышло: страшный голод, Гражданская война, расстрелы мирного населения.
В данной курсовой работе рассмотрены: сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики.
Заключение.

Хорошо известно, что в современном массовом сознании деньги представляют собой одно из универсальных проявлений успеха. Казалось бы, тому, кто имеет много денег, не должно быть “мучительно больно за бесцельно прожитые годы”... Его успех выражается цифрами банковского счета.
С другой стороны, всякий приличный человек знает, что не в деньгах счастье. Ряд важных ценностей человеческой жизни не имеет денежного выражения: не продаются истинная любовь и дружба, а продажные - недорого стоят. И все же в деньгах оценивают очень многое.
Не трудно заметить, что понятия “цена” и “оценивать”, хотя и имеют один корень, но совершенно не тождественны. Человеку свойственно оценивать практически все, что важно в жизни. А вот в денежных единицах, постоянно используемых в качестве универсального измерителя общественной полезности какого-либо ресурса или деятельности человека, может быть оценена, измерена важность, полезность, т.е. установлена цена лишь малой части того, что нам дорого, - это так называемые материальные ценности.
К сожалению, для измерения социальных и духовных ценностей человечество пока не придумало какого-либо простого, понятного и столь же универсального инструмента, как деньги.
“Социальные деньги”, возможно, еще только предстоит ввести в повседневный обиход в качестве понятия, отражающего социальную полезность человека. Такие знаки общественной ценности могли бы, наряду с моральными преимуществами, давать определенные (не очень большие) преимущества материального характера. Сегодня, к счастью, широкому кругу образованных людей доступны достижения \"хитрой\" и тайной, до последнего времени, науки - психологии, которая позволяет вытащить на свет божий, показать и объяснить самым наивным людям подоплеку всех хитростей самых хитрых людей, раскрыть секреты всех экономических и политических фокусов.
Значение денег в экономике огромно. От того, как организовано денежное обращение зависит экономическая и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу