*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иностранные инвестиции и способы их привлечения в российскую экономику

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и значение иностранных инвестиций в экономике 7
1.1 Понятие и виды инвестиций в инвестиционной деятельности. Правовое регулирование инвестиций в России 7
1.2 Особенности привлечения иностранных инвестиций. Инвестиционный климат страны 21
1.3 Влияние иностранных инвестиций на развитие экономики 33
2. Оценка и анализ привлечения иностранных инвестиций в России 40
2.1 Оценка структуры и динамики прямых и портфельных инвестиций в России . 40
2.2 Иностранные инвестиции в отдельные сферы экономики 45
2.3 Специфика развития иностранных инвестиций в условиях мирового финансового кризиса 52
3. Совершенствование регулирования и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 63
3.1 Направления улучшения инвестиционного климата в России 63
3.2 Разработка направлений повышения привлекательности инвестирования в российскую экономику на современном этапе 72
Заключение 83
Список литературы 88
Приложения 90
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в современных условиях поддержание высоких темпов экономического роста не может быть связано только лишь с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках. Необходим поиск новых источников роста, среди которых основополагающее значение приобретают инвестиции, приток которых даже в условиях снижения цен на энергоносители способен обеспечить дальнейший стабильный и долговременный эффект увеличения как производства, так и потребления. Поэтому использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.
Вплоть до финансового кризиса 2008 г. (который начался совсем недавно) в современной России наблюдался приток иностранного капитала, что было связано, прежде всего, с политической стабилизацией и разработкой необходимой законодательной базы.
Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.
Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики – вопрос ее выживания. Будут инвестиции – значит, будет развитие реального сектора и, как следствие, экономический подъем. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса.
В данной работе проведено исследование иностранных инвестиций в России.
Иностранные инвестиции – это средства, вкладываемые иностранными компаниями, банками, государствами, домохозяйствами в экономику принимающие страны (прямые и портфельные инвестиции). При этом привлечение иностранных инвестиций важно для принимающей страны, поскольку дают возможность привлечения средств на развитие экономики под относительно низкую плату, дают возможности экономического роста. Для инвесторов они дают более высокую доходность, чем вложения в экономику собственной страны. В итоге данный процесс взаимовыгоден для обеих сторон. Государство контролирует движение капитала, может ограничивать как приход иностранных инвестиций, так и вывоз капитала из страны, поскольку иностранные инвестиции влияют на денежную массу, процентные ставки и иные параметры денежно-кредитной системы.
Итак, прямые иностранные инвестиции являются основным фактором экономического роста, поскольку служат основой увеличения капитализации стран-рецепиентов. Однако характер и степень зависимости экономического роста от иностранных инвестиций бывает различной в зависимости от той или иной модели экономического роста. Исследования опыта разных стран, использовавших различные режимы капитального контроля, показывают, что контроль над притоками капитала является более эффективным и менее дисторционным для экономики, чем ограничения на отток капитала. Помимо общих экономических негативных последствий (неэффективное распределение ресурсов) ограничения на вывод капитала редко приводят к достижению поставленных целей (снижения объема утечки капитала из страны), но порождают коррупцию, ухудшают репутацию страны и ее резидентов как заемщиков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу