*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………............. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Сущность и определение метода обучения…………………………….. 7
1.2. Классификация методов обучения технологии младших школьников……………………………………………………………………..
14
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Критерии выбора методов и приемов обучения………………………... 35
2.2. Проведение экспериментальной работы и обобщение результатов по определению оптимальных методов и приемов обучения на уроках технологии в младших классах……………………………………………….

47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....... 53
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………… 55
ПРИЛОЖЕНИЕ
Педагогикой накоплен богатый арсенал методов обучения. Их классифицируют на различные группы в зависимости от источников восприятия информации и дидактических задач. Методы сочетаются и комбинируются в модели обучения, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся. Для этого используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - словесные, наглядные и практические методы, репродуктивные и поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы, а также методы самостоятельной работы.
Каждый из методов организации учебно-познавательной деятельности обладает не только информативно обучающим, но и мотивационным воздействием. В этом смысле можно говорить о стимулирующее - мотивационной функции любого метода обучения. Опытом работы учителей и наукой накоплено много методов, которые специально направлены на формирование положительных мотивов учения, стимулирующих познавательную активность, одновременно содействуя обогащению школьников учебной информацией. Функция стимулирования в этом случае как бы выходит на первый план, содействуя осуществлению образовательной функции всех других методов.
Но деятельность не может протекать успешно, если при этом в комплексе не используются методы активизации познавательной деятельности такие как: стимулирования, контроля, самоконтроля и самооценки. Особенность методов обучения заключается, прежде всего, в формировании знаний, умений и навыков учебно-познавательной деятельности учащихся.
Сочетание методов не исключает возможности дополнения его новыми частными методами, возникающими в ходе совершенствования процесса обучения в современной школе.
В системе образования особое место занимает начальная ступень обучения, в которой закладывается фундамент будущих знаний. Переход к рыночным отношениям, который обусловил коренные изменения в обществе, требует нового подхода к воспитательным функциям общеобразовательной школы и естественно, совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Усиление...
В работе проведён анализ и рассмотрена классификация методов и приемов обучения для проведения уроков технологии в младших классах.
Проанализированная научно-педагогическая литература и проведенная опытно-педагогической работы показала, что в процессе трудового обучения младших школьников большое значение уделяется использованию словесных, наглядных и практических методов обучения.
Работа над данной проблемой привлекла внимание многих ученых педагогов-психологов.
Разработан ряд классификаций: И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, Е.Я. Голант и Е.И. Перовского, которые показали, что в современных условиях совершенствования обучения, усложнения учебных знаний, увеличения их объема и глубины, порождает все новые формы, методы и приемы обучения детей.
Труд требует самоорганизации учащихся и педагогического руководства этим процессом. Главное на уроке трудового обучения - проба школьниками своих сил в общественно полезном и производительном труде, у них развиваются такие качества, как трудолюбие и дисциплинированность, упорство и настойчивость, творческая инициатива и самодеятельность.
На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что положительных результатов в деле воспитания у младших школьников умения самостоятельно выполнять трудовые задания можно достичь при соблюдении следующих основных требований.
1. Трудовое обучение не должно ограничиваться формированием у учащихся только рабочих двигательных навыков. Оно, кроме того, должно быть направлено на воспитание умения решать умственные задачи, связанные с практическим выполнением трудовых заданий (планирование, выполнение заданий при помощи различных инструкций, образца, рисунка и т.д.). Это в свою очередь способствует творческому и умственному развитию учеников.
2. Проблема воспитания у учащихся самостоятельности должна решаться при строгом соблюдении правила: от простого к сложному, от более известного к менее известному, от конкретного к абстрактному. Так,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу