*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕТОДЫ СБОРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………...3


1.Методика социологического исследования……………………………...4
1.1.Программа социологического исследования…………………………..5
1.2.Цели и задачи социологического исследования………………………6
2.3.Объект и предмет социологического исследования…………………6
1.4.Системный анализ объекта исследования……………………………..8
1.5.Выдвижение и проверка гипотез……………………………………….8
1.6.Методы выборки…………………………………………………………9


2.Методы социологического исследования………………………………12
2.1. Опрос……………………………………………………………...……12
2.1.1 Анкетирование ……………………………………………………….13
2.1.2 Интервью ………………………………………………….………….17

2.2 Анализ документов………………………………………………….....18
2.2.1 Традиционный классический анализ ………………………….……19
2.2.2 Контент-анализ …………………………………………………..…..19

2.3 Наблюдение………………………………………………………….…21
2.3.1 Следует ли наблюдателю вмешиваться в наблюдаемый
Процесс………………………………………………………………….….25
2.3.2 Пути повышения надежности данных получаемых
при наблюдении…………………………………………………………….25


Заключение…………………………………………………………………28


Список использованной литературы………………………...………...…29
Введение

В наше время человечество превратилось в довольно таки высокоразвитое сообщество с развитой структурой власти, различных социальных институтов. Но перед ним, как и раньше, встают различные трудные и важные проблемы. Это может быть, например, оценка общественного мнения по какой-либо проблеме и т. д. Встаёт вопрос: как и каким путём их разрешить? Но для рационального решения поставленных задач нужно иметь представление о проблеме, её причине. Именно здесь на передний план и выступает социологическое исследование
Социологическое исследование, как и любое другое исследование в любой дисциплине или науке, играет очень большое значение. Оно позволяет исследователю двигаться вперёд в его исследованиях, подтверждая или опровергая свои домыслы и догадки, собирать и оценивать информацию о изучаемом явлении.
Социологическое исследование служит как бы связующим звеном между теоретическими знаниями и реальной действительностью. Оно помогает устанавливать новые закономерности развития общества в целом или каких-либо его структурных элементов в частности.
С помощью его можно решать очень большой круг вопросов и задач, анализируя полученные данные и давая конкретные рекомендации для разрешения проблемы.
Социологическое исследование - один из способов развития и накопления социологического знания, заключающийся в сознательной концентрации усилий отдельного исследователя на ограниченных, заранее более или менее определённых задачах.
В данный момент в качестве примера использования социологического исследования можно привести опрос общественного мнения по распределению предпочтений граждан к видам социальной помощи и социальному страхованию.
Цель курсовой работы – рассмотреть методы сбора информации, применяемые в социальной сфере общества.
Задачи курсовой работы:
1. Выявить влияние построения гипотезы социологического исследования на его дальнейшее проведение.
2. Определить эффективность использования метода опроса для построения объективной картины состояния...
Заключение

Итак, выше были описаны основные принципы при подготовке и проведении социологического исследования. Изложены его основные цели и задачи, даны понятия объекта и предмета социологического исследования, приведены методы выборки респондентов из генеральной совокупности.
В зависимости от задач и условий проведения социологического исследования были выделены различные его методы, где также упоминались их положительные и отрицательные стороны, трудности осуществления рекомендации по проведению и т. д.
Социологическое исследование рассмотрено как важная и неотъемлемая часть социологии, как один из основных способов развития социологического знания, знания об обществе, о его структурных единицах и о процессах, происходящих в нём.
Важное значение социологическое исследование играет и при исследовании и разрешении проблем, возникающих в социальных, производственных и других сферах деятельности человека.
В данной работе, я постаралась разобрать основные методы сбора социологической информации. В социологии, по моему, сочетаются многие направления человеческих знаний (психология, философия, логика, естествознание и т.д.). Социологу необходим большой опыт и запас знаний для того, чтобы хорошо научиться исследовать человеческое общество.
Ну и конечно встает вопрос о большой важности этой науки для многих сфер деятельности человека. Например, было бы неплохо в наше время применять вышеперечисленные способы сбора информации на крупных предприятиях, как это делается за рубежом для более эффективного их функционирования. Это сильно помогло бы принимать правильные решения руководителям, которые толком не знают о том, что творится в коллективах их предприятий. Зачастую принимаются решения, которые противоречат мнению коллективов и общественности, чего можно было бы избежать в случае ориентации на мнение сотрудников и коллег.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу