*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Детская инвалидность, как социальное явление……………………………...7
1.1Состояние проблемы детей с ограниченными возможностями
в Российской Федерации…………….……………………………………...…....7
1.2Заболеваемость детей. Факторы, оказывающие
негативное влияние на здоровье детей…………………..………………….…..9
2 Нормативно-правовые основы социальной защиты семей с
детьми-инвалидами………………………..……..……………………….…..….15
2.1Юридический статус ребенка-инвалида и порядок его
признания……………………………..…………..……………………….…..….15
2.2Социальная адаптация детей-инвалидов……………..………….……....….18
2.2.1Обучение детей-инвалидов………………………………..……….....……18
2.2.2Социальное обслуживание детей-инвалидов…………………….……….20
3 Социально-психологические аспекты комплексной
реабилитации детей-инвалидов……………………………………..………….23
3.1Особенности социализации детей с ограниченными возможностям….....23
3.2Цели и задачи комплексной реабилитации детей
с ограниченными возможностями…………………………………………......27
3.3Виды реабилитации детей с ограниченными возможностями…………...29
Заключение…….………………………….….……………………………...….35
Список использованных источников….….….…………….……………...…..38
Введение

Социальные катаклизмы, экономические трудности нашей страны более всего отражаются на самых незащищенных категориях населения – семьях с детьми, пожилых людях, детях-инвалидах, семьях с детьми-инвалидами. Особенно тревожно положение детей, с судьбой которых связано будущее нашего государства.
В Российской Федерации на 2004г. проживало 34,9 млн. детей, что составило почти четверть населения страны. Будущее России, физическое, интеллектуальное и духовное здоровье нации во многом определяется тем, какое воспитание, образование и развитие получат подрастающие поколения, как они будут подготовлены к жизни в быстроменяющемся мире.
Семье, прежде всего семье с детьми-инвалидами, детям и молодежи как будущим членам семьи должно уделяться большое внимание при проведении семейной политики.
Жизнеобеспечение семей с детьми-инвалидами относятся к приоритетным стратегическим задачам экономической и социальной политики государства, решению которых в последнее время уделяется внимание в программах социально-экономического развития всех уровней. Обозначающаяся в стране тенденция экономического роста создает предпосылки для активизации деятельности по улучшению семей с детьми-инвалидами. Но пока положение семей с детьми-инвалидами остается сложным.
За последнее десятилетие на фоне общего спада реальных доходов усилилась экономическая дифференциация населения. За чертой бедности в 2003-2004 годах находилось почти четверть населения. Обнищание населения, ухудшение качества жизни выразилось в сокращении рождаемости и продолжительности жизни россиян, увеличение процента детской инвалидности.
Красноярский край входит в число регионов с неблагоприятной демографической обстановкой. Сохраняется тенденция ежегодного сокращения численности населения края в целом и детского в частности.
В Красноярском крае проживает:
- семей, потерявших кормильца – 46320 (на 01.01.2003г. – 42141), в них детей – 41780 (на 01.01.2003г. – 39002);
- семей, где оба родителя инвалиды – 4661 (на...
Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что данная тема курсовой работы актуальна по причине катастрофического роста числа детей с ограниченными возможностями. Рассмотрев факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье детей, мы пришли к выводу, что наиболее важными из них являются: Экологический фактор; при анализе банка данных отмечается четкая зависимость заболеваний и инвалидности у детей, связанная с неблагоприятными экологическими условиями. Тяжелое социально-экономическое положение семей; во многих семьях пенсия по инвалидности является единственным источником существования. Отсутствие мотивации к здоровому образу жизни из-за низкой культуры населения. Поздняя диагностика заболеваний вследствие плохой диагностической базы в педиатрической службе. Слабая сеть реабилитационных учреждений. Неблагоприятные условия труда родителей. Высокая частота осложнений беременности и родов, рождение недоношенных детей. Рост детского травматизма.
Научный прогноз детской инвалидности свидетельствует о росте ее распространения при сложившихся условиях в ближайшие пять лет в два раза.
Рассмотрев эти факторы, можно выделить конкретные задачи и определить основные направления комплексной работы с детьми-инвалидами и их семьей.
Работа с детьми-инвалидами ведется в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения и физической культуры. Уделяется достаточное внимание проблемам детской инвалидности в средствах массовой информации.
Координация деятельности всех этих учреждений позволяет наиболее комплексно и эффективно решать задачи реабилитации детей-инвалидов, а значит, и реализовать главную цель – интеграцию детей-инвалидов в общество, закрепленную в нормативных актах, которые рассмотрены в данной работе и являются правовой основой реабилитации инвалидов в Российской Федерации.
Изучив опыт деятельности учреждений, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов в Красноярском крае, можно сделать вывод, что по ряду проблем комплексная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу