*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологические и уголовно-исполнительные проблемы преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних 8
1.1. Современные состояние преступности несовершеннолетних 8
1.2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними 17
1.3. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника 35
Глава 2. Исполнение наказания несовершеннолетних 45
2.1. Правовой статус воспитательных колоний, осуществляющих наказание в отношении несовершеннолетних 45
2.2. Особенности исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних в воспитательных колониях 53
Глава 3. Предупреждение преступности несовершеннолетних 63
3.1. Анализ современного состояния профилактики преступности несовершеннолетних 63
3.2. Предупреждение преступности несовершеннолетних по материалам республики Северная Осетия 73
Заключение 80
Список использованных источников и литературы 86
Преступность несовершеннолетних, являясь составной частью преступности вообще, имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием¬ .
Свои особенности присущи количественной и качественной характеристикам преступности несовершеннолетних. Данная преступность по сравнению со взрослой отличается высокой степенью активности, динамичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Одной из причин преступности взрослых является преступность несовершеннолетних. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения.
Актуальность изучения преступности несовершеннолетних видится в следующем. В начале XXI столетия отечественные криминологи уделяют повышенное внимание теоретическим и практическим исследованиям криминологических про¬блем в сфере преступности несовершеннолетних. Распространенность совершения преступлений среди несовершеннолетних сохраняет тенденции криминальной обстановки в целом, соответствует росту преступлений в обществе, еще более усугубляя социальный кризис.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в России, в целом, и в отдельных регионах, в частности, преступность...
В заключение проведенного исследования сформулируем обобщающие выводы и практические предложения.
Преступность несовершеннолетних представляет собой ничто иное, как совокупность отрицательных, социально-правовых явлений, а именно антиобщественных и противоправных деяний, совершенных лицами не достигшими 16 - летнего возраста. Подростковая среда болезненно реагирует на негативные последствия кризисного состояния общества. Несовершеннолетние являются своеобразным «барометром», определяющим катастрофически ухудшающееся состояние «здоровья» общества.
Анализ статистических данных показывает, что идет активизация криминальной деятельности несовершеннолетних. Это относится как к количественной, так и к качественной характеристике подростковой преступности.
Объективными причинами преступности несовершеннолетних можно считать недостатки в политической, экономической, социальной жизни нашего государства, недостатки, связанные с защитой прав ребенка, недостатки в профилактической деятельности, указанных в законе органов профилактики, да и сами эти законы.
Проблема личности несовершеннолетнего преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии. Личность несовершеннолетнего преступника всегда выступает в качестве одного из центральных звеньев криминологической характеристики любого вида преступности. Разработка эффективных мер контроля над преступностью несовершеннолетних, предупреждения преступности в целом и отдельных ее видов становится невозможной без изучения особенностей личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин преступности, в ней отражаются все социальные процессы и явления, приводящие к совершению конкретного преступления, именно она является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения.
Данные о личности несовершеннолетнего преступника раскрывают картину самой преступности сведениями о половом, возрастном, социальном составе правонарушителей, их образовательном уровне,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу