*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя политика Александра I. Крымская война

контрольные работы, История

Объем работы: 11 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………......3
1. Внешняя политика Александра I.......................................................................4
1.1.Восточный вопрос…………………………………………………………….4
1.2Отечественная война……………………………………………………..........6

2. Внешняя политика России в 1815-1825 гг. …………………………………..9
2.1.Крымская война………………………………………………………….........9
Заключение……………………………………………………………………......11
Список используемой литературы………………………………………………12
В начале царствования Александра I основные внешнеполитические задачи оставались прежними, сложившимися еще в конце 18 века, когда Россия встала в один ряд с великими европейскими державами. Ее геополитические интересы и приоритеты последовательно трансформировались на протяжении нескольких веков, но в то же время в значительной степени оставались традиционными. Борьба за укрепление своих позиций на северо-западе – в Прибалтике, на юге – на Черноморском побережье, обеспечение безопасности западной границы – все это были главные направления во внешней политики России. Основной задачей являлось создание естественной геополитической системы для России, связанной с решением проблем ее национальной безопасности. Одновременно Российское государство, как и другие государства той поры стремилось к расширению территории. В 1й половине 19 века продолжался активно процесс формирования территории многонационального государства и складывания его границ: закрепление в составе империи (помимо русских земель, Прибалтики, Белоруссии, большей части Украины) Закавказья и Северного Кавказа, Западного Казахстана, районов Дальнего Востока и части Северной Америки. На внешнюю политику России, кроме международной ситуации, влияли и другие факторы – ее экономические интересы (внешняя торговля), поэтому большое значение придавалось защите торговли через Балтийское море, а также – азовские и черноморские порты.
Целью нашей работы раскрыть тему внешняя политика Александра I . Кавказская война. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
- рассмотреть Восточный вопрос
- рассмотреть Отечественную войну
- рассмотреть внешнюю политику России в 1815-1825 гг (Крымская война)
Как в любой авторитарной стране, во внешней политике России большую роль играли личностные взгляды и интересы, в первую очередь, самого императора и его ближайшего окружения. В начале 19в. Россия обладала большими возможностями для проведения активной и эффективной внешней политики. Ее армия насчитывала около 500 тысяч человек, была хорошо организована, экипирована и обучена. Дипломатическая служба была разветвленной и хорошо налаженной. Вместе с тем в начале царствования Александра I произошла реорганизация внешнеполитического ведомства.
Поражение России в Крымской войне значительно подорвало ее международный авторитет, свело на нет все достижения в восточном вопросе предыдущих десятилетий. Война обнажила отсталость России в экономическом, социальном и военно-техническом отношении. Этот факт был очевиден, хотя Россия, не имея ни от кого военной помощи, вела войну с целым блоком ведущих держав того времени. Страна оказалась в тяжелом экономическом и финансовом положении, стояла на пороге реформ. Всем стало ясно, что военно-техническая отсталость России кроется в архаической феодально-крепостнической системе.
Опыт за последние десятилетия во внешней политике увенчанный Крымской войной показал всю отсталость страны и недостатки существующего строя, и дало понять необходимость перемен, что вывело Россию на кардинально новую ступень истории, с которой начались перемены как внутри страны, так и на внешнеполитической арене. Последующие события, однако, показали, что русское правительство сумело извлечь правильные уроки из поражения в Крымской войне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу