*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы мотивации персонала в современных организациях. Преимущества и недостатки

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Общая характеристика мотивации 4
1.1. Понятие мотивации труда 4
1.2. Основные факторы мотивации 5
2. Методы повышения мотивации труда 15
2.1. Способы улучшения мотивации трудовой деятельности 15
2.2. Виды мотивации 18
2.3. Теория мотивации труда в зарубежных странах 22
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Введение

Актуальность темы заключается в том, что целью предприятия является повышение качества продукции, сокращение издержек производства и дости-жение высокой эффективности производственной деятельности. Однако этого нельзя достичь, если не создать благоприятных ус¬ловий, мотивации для того, чтобы работники были сами заинте¬ресованы в решении стоящих проблем.
Существует прямая зависимость результатов и, соответствен¬но, устойчивости работы предприятия на рынке от качества труда персонала. Только благодаря человеческому фактору можно добиться впечатляющих результатов в процессе производства. В 70-х гг. XX в. в терминологии менеджмента появился термин «человеческие ре¬сурсы», которым все чаще характеризуют такие широко распрост¬раненные понятия, как кадры, сотрудники, работники. Челове¬ческие ресурсы играют такую же важную роль в обеспечении эф¬фективной деятельности предприятия, как и материальные, фи¬нансовые, информационные ресурсы.
Цель реферата – рассмотреть методы мотивации персонала в современных организациях. Преимущества и недостатки.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
- раскрыть сущность мотивации;
- рассмотреть основные факторы мотивации;
- рассмотреть методы повышения мотивации труда: их преимущества и недостатки.
Для написания реферата были использованы сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Одной из важных проблем в управлении организацией является создание на предприятии действенной системы мотивации труда. Мотивация предполагает формирование у работников соответствующих сти¬мулов к труду, которые в свою очередь определяются такими эко¬номическими и социальными факторами, как система и уровень оплаты труда, наличие безработицы и др.
Иерархия потребностей индивидуума, дифференцирующая их на первичные и вторичные, является основой мотивации труда. Только через реализацию соответствующих потребностей менед¬жер может обеспечить создание эффективной системы материаль¬ного и морального стимулирования труда.
Немаловажным обстоятельством, способствующим улучшению управления персоналом, является также делегирование полномо¬чий. Передавая часть своих прав подчиненным, менеджер стиму¬лирует рост их профессионализма и ответственности за поручен¬ное.
Мотивация - процесс формирования у работника необходимых стимулов, являющихся внешним побуждением к труду, которое развивается на основе осознания как своих личных потребностей, так и потребностей других людей. При должной мотивации у ра¬ботника появляется возможность не только удовлетворять свои соб¬ственные потребности, но и одновременно достигать цели пред¬приятия, на котором он трудится.
Различают следующие факторы мотивации: заработная плата; рабочая среда; стабильность; собственное развитие; полезность работы; интерес к работе.
Основными методами мотивации персонала в современных организациях являются: материальное стимулирование, улучшение качества рабочей силы, совершенствование организации труда, вовлечение персонала в процесс управления, неденежное стимулирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу