*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы покрытия дефицита бюджета

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Дефицит бюджета РФ: его сущность и причины 4
2. Финансирование и методы покрытия дефицита бюджета 7
Заключение 10
Список использованной литературы 12
Введение

Актуальность темы заключается в том, что государственный бюджет является основным финансовым пла¬ном страны, обеспечивающим образование, распределение и исполь¬зование централизованного фонда денежных средств как обязатель¬ного условия функционирования любого государства.
Федеральный бюджет обеспечивает для органов государствен¬ного управления возможность выполнения ими своих функций, включая воздействие на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. С помощью бюджета осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, госу¬дарственное регулирование и стимулирование экономики, финанси¬рование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны. Таким образом, в бюджете отражаются финансовые взаимо¬отношения государства с плательщиками налоговых и неналоговых средств в бюджет и получателями бюджетных средств, т. е. взаимо¬отношения государства с населением и хозяйствующими субъектами но поводу формирования и расходования бюджетных средств.
Цель работы – рассмотреть методы покрытия дефицита бюджета.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. рассмотреть дефицит бюджета: его сущность и причины;
2. охарактеризовать финансирование и методы покрытия дефицита бюджета.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Под бюджетным дефицитом понимается превышение расходов государственного бюджета над его доходами. Обратное явление - профицит бюджета - означает превышение доходов бюджета над расходами. Существует также понятие \"первичный профицит\", которое означает превышение доходов над расходами без учета расходов на обслуживание государственного долга.
Наличие бюджетного дефицита обычно рассматривается как негативное явление. Это не всегда так. Бюджеты очень многих государств являются дефицитными. Если государство стремится ежегодно принимать бездефицитный бюджет, это может усугублять циклические колебания экономики за счет сокращения важных расходов и излишнего повышения налогов. Поэтому при регулировании дефицита важно учитывать не только текущие задачи бюджетной политики, но и ее долгосрочные приоритеты.
Сокращать бюджетный дефицит достаточно сложно в силу ряда причин. Объем обязательств по осуществлению расходов, которые принимает на себя государство, очень велик. Эти обязательства накапливаются десятилетиями, многие из них не подлежат сокращению, снижение других является непопулярной мерой и затрагивает интересы влиятельных структур. Некоторые расходы носят чрезвычайный характер и могут внезапно увеличиваться. Находить же новые источники пополнения доходной части бюджета гораздо сложнее: рост налогов негативно сказывается на деловой активности в экономике, способствует большему уклонению от налогообложения; приватизация государственной собственности дает лишь разовое поступление денег в казну и т.п. Именно поэтому даже в развитых странах бюджет чаще сводится с дефицитом, чем с профицитом.
Если при составлении проекта бюджета обнаруживается превышение доходов над расходами, это означает, что существует резерв для осуществления дополнительных расходов либо для снижения налоговой нагрузки на экономику. Поэтому российский Бюджетный кодекс предусматривает, что государственный и местные бюджеты должны составляться и утверждаться без профицита. Если плановый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу