*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие инфляции. Формы и механизмы развития инфляции. Социальные последствия инфляции

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие инфляции: ее типы и виды. Причины инфляции 4
2. Экономические и социальные последствия инфляции 8
3. Антиинфляционная политика 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение

Актуальность темы заключается в том, что трансформирование административно-командной системы управления народным хозяйством в систему рыночной экономики в России сопровождается рядом болезненных явлений. Одной из них - это инфляция.
Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизнедеятельности общества, государства и экономики, и поэтому борьба с ней является основным направлением экономической и денежно-кредитной политики России. Также нужно отметить, что отечественный тип инфляции уникален и отличается не только от классических, но и от любых других известных типов инфляции.
К настоящему моменту времени уровень инфляции удалось существенно снизить и в основном ввести в управляемые рамки. Однако эффективный механизм антиинфляционного регулирования экономики и ее оздоровления еще в полной мере не отработан и остается предметом дебатов. При этом экономисты считают, что при разработке путей и методов оздоровления денежно-кредитной системы необходимо учитывать основные цели реформирования российской экономики, стоящие на данном этапе, а именно - обеспечение перехода к росту производства, инвестиций, занятости и уровня жизни населения без возобновления инфляции.
Цель работы – рассмотреть формы и механизмы развития инфляции, социальные последствия инфляции.
Учитывая вышеизложенное, в данной работе рассматриваются следующие вопросы:
1. сущность, типы, причины и закономерности развития инфляция;
2. экономические и социальные последствия инфляции.
3. антиинфляционная политика.
Методологической основой для написания работы послужили статистические сборники, монографии, периодическая литература.
Заключение

Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов.
По мере углубления инфляции уси¬ливается социально-экономическая неустойчивость в стране. Гиперинфляция несет в себе огромные социально-экономичес¬кие издержки.
Вместе с тем инфляция не только подрывает экономичес¬кий рост внутри страны, но и отрицательно воздействует на международные экономические отношения. Во-первых, рост цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности. Во-вторых, инфляция повышает уровень мировых цен. В-третьих, рост цен ослабляет конкурентоспособность эк¬спортной продукции. В-четвертых, неравномерность падения покупательной способности валют, усиливает неэквивалентность валютных курсов, вызывает несоответствие между официальными и ры¬ночными курсами валют, что чрезвычайно затрудняет стаби¬лизацию валютных курсов, делает необходимым пересмотр курсовых соотношений.
Инфляция стала не только внутренней эко¬номической проблемой для отдельных национальных хозяйств, но и основной разрушительной силой в международных масш¬табах всей мировой экономики.
Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфля¬ционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики.
Цель антиинфляционной политики - удержать надежный контроль над инфляцией, обеспечивая невысокий темп роста уровня цен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу