*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы управления оборотными средствами организации

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Сущность и классификация оборотного капитала предприятия. Управление оборотными активами 4
2. Принципы управления оборотными средствами организации 12
3. Политика управления оборотным капиталом 18
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Введение

Управление оборотными средствами составляет наиболее обшир¬ную часть операций финансового менеджмента. Это связано с боль¬шим количеством элементов их внутреннего материально-веществен¬ного и финансового состава, требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов; высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль эффективности использования оборотных средств предприятия.
Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
Цель реферата – рассмотреть принципы управления оборотными средствами организации.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. раскрыть сущность и классификацию оборотного капитала предприятия;
2. рассмотреть политику управления оборотными средствами организации;
3. рассмотреть политику управления оборотным капиталом.
Методологической основой для написания реферата послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.
Политика управления оборотными активами предприятия раз-рабатывается по следующим основным этапам оборотных активов, используемых предприятием — темпы изменения средней их суммы в сопоставлении с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех активов; дина¬мика удельного веса оборотных активов в общей сумме активов пред¬приятия.
На втором этапе анализа рассматривается динамика состава оборотных активов предприятия в разрезе основных их видов — за¬пасов сырья, материалов и полуфабрикатов; запасов готовой про¬дукции; дебиторской задолженности; остатков денежных активов.
На третьем этапе анализа изучается оборачиваемость отдель¬ных видов оборотных активов и общей их сумме. Этот анализ проводит¬ся с использованием показателей — коэффициента оборачиваемости и периода оборота оборотных активов. В процессе анализа устанав¬ливается общая продолжительность и структура операционного, про¬изводственного и финансового циклов предприятия; исследуются ос¬новные факторы, определяющие продолжительность этих циклов.
На четвертом этапе анализа определяется рентабельность оборотных активов, исследуются определяющие ее факторы.
На пятом этапе анализа рассматривается состав основных источников финансирования оборотных активов — динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестиро¬ванных в эти активы; определяется уровень финансового риска, гене¬рируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных активов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу