*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема ипотечного кредитования в РФ на современном этапе

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Основные виды ипотеки в РФ 4
2. Основные проблемы ипотечного кредитования в России 6
3. Необходимость и перспективы развития ипотечного кредитования в России 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время система российской экономики - финансовый сектор - переживает не лучшие времена. Осложнения, вызванные кризисом ликвидности на рынках капитала, во многом сводят на нет старания властей усовершенствовать банковскую систему России. Однако кредитные организации не перестают искать наиболее оптимальные возможности существования в сложившихся обстоятельствах.
Кредит является одним из самых востребованных и популярных инструментов финансирования, как для бизнеса, так и для физических лиц. Как утверждают многие эксперты, основное внимание следует уделять именно улучшению условий кредитования и увеличению объемов заимствований. Если круг лиц, которым открыт доступ к финансовым ресурсам, будет расширяться, это положительно отразится на всей экономике России.
С каждым годом в России все большей популярностью пользуется ипотечное кредитование. Ипотека позволяет приобрести жилье сегодня и выплачивать полную его стоимость в течение нескольких последующих лет. Это значительно удобнее, нежели копить деньги, подвергая значительные накопления инфляционным и иным рискам.
Цель работы – рассмотреть проблемы ипотечного кредитования в РФ на современном этапе.
Задачи реферата:
1. рассмотреть основные виды ипотеки в РФ;
2. определить основные проблемы ипотечного кредитования в России;
3. раскрыть необходимость и перспективы развития ипотечного кредитования в России.
Для написания реферата были использованы сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Мировой экономический кризис весьма неблагоприятно отразился на ипотеке в России. Как полагают аналитики, количество выданных населению кредитов фактически откатилось к уровню 2004 года.
Подавляющее большинство отечественных банков ужесточили требования к заемщикам и подняли процентные ставки по кредитам. Например, некоторые банки установили дополнительное увеличение процентов по кредиту для заемщиков с особым риском. К их числу относят лиц с «серыми» доходами и предпринимателей.
Также в современном ипотечном кредитовании наметилась тенденция - банки отказывают в выдаче кредитов на покупку объектов первичного рынка жилья (строящихся домов)
А многие банки вообще отказываются от ипотечного кредитования и занимаются привлечением денежных средств, всячески рекламируя вклады.
Перспектива у ипотечного кредитования в России есть. Для эффективного функционирования системы необходим ряд преобразований в сфере законодательства и информационных технологий. Базовые отношения в области недвижимости, а именно - земельные, административные, строительные могут претерпеть изменения только при радикальных мерах, практически революционных, возможно под влиянием внешних мировых сил. На эволюцию этих отношений потребуются многие десятилетия. А резкие изменения «сверху» могут повлиять на всю экономическую структуру. В этом аспекте будущее финансовой системы остается непредсказуемым.
Изменения в сырьевом секторе страны (например, резкое снижение цен на энергоресурсы) обострят ситуацию на финансовом рынке в сторону ужесточения кредитной политики, что может привести к неплатежеспособности заемщиков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу