*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банков в международной торговле

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3
1. Банки и их деятельность за рубежом 5
1.1. Функции и типы банков 5
1.2. Коммерческие банки 8
1.2.1. Сфера деятельности коммерческих банков за рубежом 8
1.2.2. Российские коммерческие банки 9
1.3. Банки-корреспонденты 12
2. Регулирование межбанковской деятельности 15
3. Деятельность банков в международной торговле 21
3.1. Деятельность банков на международной экономической арене 21
3.2. Основные функции зарубежного отделения клирингового банка 23
3.3. Торговые банки 24
3.4. Роль ЦБ России в международной торговле 25
Заключение 39
Список используемых источников 42
Введение

Актуальность темы заключается в том, что банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и так далее). Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России. Особенно важным видится развитие банковской системы за рубежом, так как именно практика зарубежных банков предопределяет становление современной банковской системы России.
Цель...
Заключение

Национальные банковские системы всех развитых стран построены на одинаковых принципах.
Двухуровневая банковская система, сложившаяся в процессе эволюции Банка Англии и банковской системы Англии, возлагает на центральный банк специфические обязанности по регулированию денежного оборота и надзору за банками второго уровня.
Развитие мировой экономики и финансовых рынков привело к возникновению отличных от банков финансовых институтов, составляющих банкам жесткую конкуренцию как на рынке ресурсов, так и в сфере активных операций, т.е. во всех сегментах традиционного банковского рынка.
Необходимость поддержания стабильности банковского сектора в частности и всей финансовой системы в целом потребовала отмены ряда ограничений на операции, проводимые как банками, так и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, т е. дерегулирования финансовой сферы.
В свою очередь дерегулирование привело к изменению роли и функций центральных банков, основная деятельность которых все в большей степени смещается в сферу макроэкономики. Естественная потребность выживания в конкурентной борьбе требует расширения операций субъектов экономической деятельности за пределы региональных и национальных рынков и выхода на международный уровень. Глобализация экономики и финансов стимулирует интеграционные процессы в экономике, развитие мировой финансовой сети, включающей все ведущие финансовые центры различных стран.
Одним из направлений поступательного развития банковского сектора в современных условиях может стать розничный банковский бизнес. Это вызвано рядом причин.
Во-первых, крупные корпоративные клиенты уже охвачены банковскими услугами, и конкуренция в секторе корпоративных услуг сложилась жесткая. Рынок розничных банковских услуг только формируется и имеет огромный потенциал роста. Во-вторых, сбережения населения являются важным источником ресурсов для банков. В третьих, кредитование населения способствует росту потребительского спроса, который выступает одним из факторов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу