*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные информационные технологии в финансово-кредитной ОАО «Альфа-банк»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы информационных технологий в финансово-кредитной сфере 5
1.1.Понятие информационного ресурса и информатизации 5
1.2.Стадии создания информационной системы и информационной технологии в управлении организацией 34
1.3. Организация информационных технологий в управлении финансово-кредитной сферой 48
Глава 2. Анализ использования информационных технологий и пути их совершенствования (на примере ОАО «Альфа-банк») 55
2.1. Характеристика объекта исследования и анализ деятельности ОАО «Альфа-банк» 55
2.2. Банковские информационные технологии ОАО «Альфа-банк» 62
2.3. Повышение эффективности информационных технологий в финансово кредитной сфере 72
Заключение 82
Список литературы 84
Введение
Мировое сообщество переживает настоящую информационную революцию, сравнимую только с такими событиями в жизни человечества, как изобретение новых орудий труда, использование энергии пара и электричества в производственных процессах. Информация, ее создание и использование в невиданных до этого размерах посредством программно-технических средств позволили моделировать и создавать новый «виртуальный» мир как двойник мира реального, последствия которого в жизни людей в настоящее время достаточно трудно оценить [18].
Современные процессы информатизации, позволяющие предоставлять информацию потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности [38].
Актуальные информационные ресурсы и правильно спроектированные автоматизированные информационные системы являются сегодня базой для продуктивной работы менеджера любого уровня и во всех предметных областях. Информационный менеджмент - это процесс предоставления нужной информации в нужном виде и в нужное время; информации, которая выделяется из данных, генерируемых сегодня многочисленными автоматизированными системами - бухгалтерскими, учетными, складскими и др.
Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений в любой области. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты. Приведем два определения информационных систем:
а) Согласно \"Словарю экономических терминов\" информационная система - система хранения, обработки, преобразования, передачи, обновления информации с использованием компьютерной и другой техники [2, с.48].
б) Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки...
Заключение

Термин «информация» (лат. information) означает объяснение, преподавание, сообщение. Известно много определений этого понятия, которые даются за разных подходов к нему в разных научных областях.
Например, под информацией понимают те сведения, которые уменьшают степень неопределенности нашего знания о конкретном объекте. Кибернетика, для которой информация является центральным понятием, определяет его как соотношение между сведениями (данными) и их получателями. В таком случае под сведениями понимают любые данные, которые содержат знание относительно чего-нибудь и кого-нибудь.
В теории информационных систем обработки данных информация отождествляется с любыми сведениями (данными), т.е. толкуется как совокупность сведений о чем-нибудь. При кибернетическом подходе информацией есть лишь новые, полезные, весомые для пользователя сведения, и задача заключается в их получении. Естественно, что такая информация должна потенциально содержаться в упомянутых сведениях, в противном разе никакой информации получить не удастся. При подходе к информации из позиций теории автоматизированной обработки данных задачи предоставляется другой оттенок: из «сырой» информации получить «готовую» информацию.
Рассмотренные два подхода к понятию информации можно использовать не только при анализе разных объектов, а и при исследовании одной общей проблемы, например управления народным хозяйством. Необходимо лишь четко определить, какое содержание вкладывается в информацию. В зависимости от того или другого толкования информации применяется соответствующий ему аппарат анализа.
Припомним еще одно известное толкование термина «информация» — как объекта хранения, передачи и обработки. Такое содержание вкладывается в информацию в случае технологического к ней подхода.
Технология работы с финансовой информацией последними годами существенным образом изменилась: широкое применение компьютерной техники и новейших информационных технологий в финансовой деятельности, в ежедневной практике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу