*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя и внутренняя эффективность организации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Внешняя и внутренняя эффективность организации 4
1. Понятие организации, ее внешней и внутренней среды 4
1.1 Организация как открытая система 4
1.2 Основные характеристики внешней и внутренней среды 5
2. Факторы внешней и внутренней среды 9
1.1 Внешняя среда 9
1.2 Внутренняя среда 18
3. Тактика взаимодействия организации с внешней и внутренней сре-дой 28
Заключение 34
Список используемой литературы 35
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная система управления организацией, действующей в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для ее эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Сегодня речь идет о создании такой системы управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных потребителей; обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах; широким использованием новейших научно-технических достижений; регулированием межфирменных отношений.
Одним из приоритетных направлений в создании эффективной сис-темы управления является изучение внешней и внутренней среды организации . Отсюда объект исследования – среда организации. Предмет исследования – особенности внешней и внутренней среды организации.
Цель исследования – проанализировать влияние среды на деятельность организации.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить отечественную и зарубежную литературу по теме исследования;
- выявить значение внешней среды для организации;
- изучить особенности среды прямого и среды косвенного воздействия;
- проанализировать влияние международного окружения на бизнес;
- рассмотреть основные составляющие внутренней среды организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам внутренней и внешней среды организации.

Важнейшие аспекты внутренней и внешней среды фирмы рассматриваются в научных работах известных зарубежных ученых-экономистов, таких как Белл Д. , Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард, Дизель П.М., Раньян У.М, Лафт Дж. К. ,Маконнелл К., Брю. С. , Ойкен В. , Гутник К. Херрманн-Пиллат, Портер М. , Эванс Джоэль...
Таким образом, в результате исследования внешней и внутренней среды организации можно сделать следующие выводы.Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации. Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду
Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Поэтому взаимодействие организации со средой должно поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.Кроме того, такие тенденции современного мира, как глобализация спроса и предложения, индивидуализация и динамизм поведения потребителей, новые современные информационные технологии, усиление международной конкуренции, необходимо учитывать и западным, и российским компаниям в целях эффективного управления ими. Таким об-разом, анализ внутренней и внешней среды организации необходим для определения стратегии поведения предприятия и более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу