*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование стратегии корпорации ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы формирования корпоративной стратегии 6
1.1. Становление теории корпоративной стратегии 6
1.2. Основные стратегические вопросы 10
1.3. Структура стратегических действий корпораций 17
2. История становления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и основные положения формирования его стратегии 20
2.1. История становления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и его состав 20
2.2. Основные положения формирования стратегии ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» 22
2.3. Применение стратегии в различных областях авиации 27
3. Обеспечение реализации сформированной стратегии 38
3.1. Этапы реализации стратегии 38
3.2. Ресурсное обеспечение стратегии 40
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложение 46
Введение
Корпорация (от новолат. corporatio - объединение) - юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.
Юридическое отделение корпорации от её участников даёт ей преимущества, недоступные другим формам объединений, например обществам с ограниченной ответственностью. Конкретный правовой статус и правоспособность корпорации определяется местом её создания.
Учредители и/или предприниматели часто создают предприятия в форме акционерных обществ и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, постольку термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество».
Первые корпорации возникли в Древнем Риме. В период республики разрешалось свободное создание новых корпораций, при условии, что их устав не противоречит законам, но в период империи создание новых корпораций было затруднено, и для этого требовалось специальное решение сената. Дела корпорации вели лица, избираемые её членами. Собственность корпорации при её ликвидации делилась между составом участников на момент ликвидации
Стратегия - система решений и действий, направленных на достижение долгосрочных целей человека или организации. В этой работе мы бу¬дем говорить о стратегиях корпораций, т.е. организаций:
• созданных путем объединения частных капиталов;
• использующих наемную рабочую силу;
• реализующих свои товары и услуги на рынках, т. е. в условиях добро¬вольных соглашений между продавцами и потребителями.
Чтобы отличать корпорации от иных коммерческих организаций, мы введем характеристику корпорации как фирмы, функционирую¬щей на нескольких рынках, т.е. в условиях, когда потребители одних товаров корпорации принимают решения о покупке независимо от покупки других то¬варов корпорации.
Первые организации, отвечающие всем вышеперечисленным призна-кам, появились в торговле в XVI в. до н.э. (торговые...
Заключение
В данной курсовой работе, были рассмотрены теоретические основы формирования стратегии корпорации, история становлении Корпорации ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», была сформирована ее стратегия развития.
Реализация сформированной стратегии будет осуществляться на основе программно-целевых механизмов, предусматривающих разработку внутрикорпоративных программ по основным направлениям в соответствии с целями и задачами Стратегии.
К 2027 году корпорация должна стать одним из лидеров мирового самолетостроения, к этому времени должно быть произведено около 5 800 самолетов различного назначения и классов.
Реализация стратегии предусматривает приведение производственных мощностей предприятий корпорации к современным требования:
• формирование центров компетенций;
• проведение мероприятий по техническому перевооружению и созданию условий по внедрению современных технологий в отечественном самолетостроении (композиционные материалы, углепластики, материалы и изделия на основе нанотехнологнй и др.) с последующей реализацией избыточных активов;
• усиление интеграционных процессов производства и науки, а также развитие смежных отраслей промышленности.
Стратегия предполагает обеспечение концентрации имеющихся материально-технических, финансовых и интеллектуальных ресурсов на нишах с ограниченной конкурентной напряженностью с постепенным переходом к конкуренции на сегментах массового спроса.
Комплекс мер, предусмотренных в рамках настоящей стратегии, позволит обеспечить динамичное развитие ОАО «ОАК» и связанных с корпорацией предприятий российской промышленности на основе современных рыночных принципов и механизмов корпоративного управления.
Развитие корпорации на первоначальном инвестиционном этапе будет поддерживаться комплексом структурных, финансовых и внешнеполитических усилий государства при сохранении его доминирующих позиций в капитале ОАО «ОАК» и привлечении частных инвесторов и партнеров.
Развитие ОАО «ОАК» позволит сохранить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу