*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития страхового дела в России

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность и история развития страхования 4
2. Этапы развития страхового дела в России 8
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Введение

Страхование – одна из древнейших категорий общественно-производственных отношений.
Еще в период рабовладельческого строя владельцы имущества и рабов использовали страхование как способ защиты их от уничтожения силами природы, утраты в связи с грабежами и другими непредвиденными событиями.
На этой почве закономерно возникла идея объединения заинтересованных лиц по возмещению материального (имущественного) ущерба путем его солидарной раскладки между участниками объединения. Действительно, если бы каждый владелец имущества намеревался возмещать ущерб за свой счет, то он вынужден был бы создавать материальные резервы, по величине равные имеющемуся имуществу, что очень не выгодно.
В то же время многолетний жизненный опыт показывает, что, хотя непредвиденные и стихийные бедствия носят случайный и неравномерный характер, число пострадавших всегда меньше числа заинтересованных лиц или хозяйств. При таких условиях солидарная раскладка возможного ущерба между заинтересованными владельцами имущества существенно сглаживает последствия стихийных бедствий и случайностей. Чем больше заинтересованных лиц или хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходится на каждого участника. Так возникло страхование, сущность которой состоит в замкнутой раскладке возможного ущерба между заинтересованными лицами.
Цель работы – рассмотреть этапы развития страхового дела в России.
Задачи работы:
1. Экономическая сущность и история развития страхования
2. Этапы развития страхового дела в России
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей.
Страхование (страховое дело) в широком смысле – включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), направленной на обеспечение страховой защитой людей, их дел.
Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов) формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии)
Выделяют основные пять этапов развития страхового дела и его государственного регулирования в России: дореформенный период (с 1830 до 1863 годов), постреформенный (до февраля 1917 года), период после февральской революции до октября 1917 года, период государственной монополии страхования до 1991 года, и наконец, этап возрождения рынка страховых услуг в условиях трансформируемой экономики.
Для трех первых этапов, несмотря на присущие каждому из них особенности, характерны следующие общие моменты: установление жесткого государственного контроля, непрозрачность государственной политики в вопросах страхования, играющего для государства роль богатого теневого финансового источника и, наконец, активное участие иностранцев в страховом деле России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу