*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы психологии труда

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
Методы психологии труда 3
Заключение 8
Список используемой литературы 10
Психология труда - одна из важнейших отраслей психологической науки. Она изучает многообразие проявлений психики в трудовой деятельности, ее развитие в различных видах труда, влияние длительной работы на психику, соответствие организации процессов труда психическим и психофизиологическим особенностям человека и другие проявления личностных, психологических и индивидуально-типологических факторов в труде. Трудовая деятельность является основным видом деятельности взрослого человека.
Психология труда использует различные методы для изучения осо-бенностей функционирования человека в трудовых условиях. В психологии труда большинство методов могут применяться в следующих целях: 1) для психологического анализа профессиональной деятельности, т. е. для «психологии профессий»; 2) для разнообразных конкретных исследований (подбора кадров, производственного обучения, утомления, различной рационализации и т. д.); 3) для исследования конкретной личности, ее мотивов, потребностей, склонностей, способностей и др. Первый и второй пункты предполагают применение методов к группе лиц, выполняющих определенный вид профес-сиональной деятельности. Третий пункт предусматривает использование методов применительно к конкретному человеку, но в разных видах его деятельности (во время профессиональной работы, в перерывах работы, в часы отдыха и досуга).
Целью данной работы является исследование методов психологии труда, которые могут применяться на производстве. Для достижения этой цели поставлены задачи: рассмотреть определение целей методов психологии труда, классификацию основных видов методов, более подробное изучение сущности особенно используемых методов.
1. Лукашевич Н. П., Сингаевская И. В., Бондарчук Е.И. Психология труда: Учеб.пособие — 2-е изд., доп. и перераб. — К.: МАУП, 2004
2. Климов Е. А. Введение в психологию труда: Учеб. для вузов. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998
3. Котелова Ю. В. Очерки по психологии труда: Учеб. пособие / Под ред.
Е. М. Ивановой. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986
4. Абрамов В. Н. Основы физиологии и психологии труда. М., 1986
5. Платонов К. К., Голубев Г. Г. Методы и сущность психологии труда. Психологическая профессиография.- М.: Психология, Высшая школа, 1977
6. Боронова Г.Х., Прусова Н. В. Психология труда.- М.: Эксмо, 2008
7. Стрелков Ю. К. Программа курса Психология труда, инженерия и профессиональная технология. — М., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу