*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика государства на региональном уровне

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………….…………………………..3
Глава I. Социальная политика современного государства
1.1 Сущность и основные направления социальной политики в современных условиях……………………………….…..…………………….6
1.2 Содержание и задачи государственной социальной политики на региональном уровне……………………………………………………………24
Глава II. Реализация социальной политики государства на региональном уровне (на примере Новгородской области)
2.1 Система управления и права в социальной сфере в Новгородской области…………………………………………………………………………..32
2.2 Образование…………………………………………………………………41
2.3 Здравоохранение……………………………………………………………46
2.4 Социальная поддержка инвалидов и малоимущих слоев населения….53
2.5 Рынок труда…………………………………………………………………60
Заключение……………………….………………………………………………67
Список источников и литературы………………………………………………71
Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально – экономических условий жизни общества. Суть социальной политики государства в поддержании отношений как между социальными группами, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране. Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.
Согласно Конституции Российская Федерация является светским, социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Социальные функции являются неотъемлемой частью экономической политики Российской Федерации. Это обусловлено тем, что рыночная экономика не может самостоятельно обеспечить эффективное размещение ресурсов и справедливый доступ к наиболее важным благам. Существуют такие явления как безработица, неравное распределение доходов, многие люди живут за чертой бедности. Подобные явления не могут разрешиться самостоятельно, и государство берет на себя ответственность за сглаживание социального неравенства между гражданами. Социальные функции государства становятся основным инструментом сглаживания социальных конфликтов. От эффективности исполнения государством своих социальных функций напрямую зависит уровень жизни населения.
Совершенно естественно, что вся полнота ответственности за реализацию социальной политики ложится на региональные органы власти.
Цель дипломной работы - рассмотреть основные направления и специфику социальной политики...
Социальная политика государства должна предусматривать механизмы социальной защиты тех групп населения, кто не в состоянии самостоятельно обеспечить себе прожиточный минимум (инвалиды, старики, многодетные семьи). Другое направление социальной политики – социальная поддержка наиболее активной части населения, тех, кто хочет и может преодолеть трудности, но не имеет порой для этого необходимых ресурсов
Если по экономическим характеристикам Новгородская область все же отличается в лучшую сторону от соседей, то социальные индикаторы показывают сходство проблем. Ожидаемая продолжительность жизни населения, как и на всем Северо-Западе, ниже средней по стране, и она сокращалась в последние годы быстрее. Область входит в число проблемных регионов России с крайне низкой ожидаемой продолжительностью жизни мужчин, обусловленной сверхсмертностью в трудоспособном возрасте.
Причины такой локализации явно социальные: это регионы длительной депопуляции и миграционного оттока (кроме Ленинградской области), с наиболее постаревшим населением, преобладанием мельчайших деревень и небольших промышленных поселков при депрессивных предприятиях, неблагоустроенной средой обитания, сильнейшей алкоголизацией населения.
Объем средств, выделяемых на укрепление и развитие материальной базы учреждений социальной сферы, был крайне недостаточным, и это привело к тому, что многие здания и сооружения пришли в состояние, не соответствующее санитарным и противопожарным нормам. Но область развивается. Сегодня появились возможности финансирования ремонтных и строительных работ. Стало возможным от краткосрочного планирования на год перейти к среднесрочному – на несколько лет.
С другой стороны, и расходование средств, их обоснованное распределение между муниципальными образованиями требуют программного, системного подхода. Для этого и была создана комплексная программа «Социальная пятилетка».
Основная ее цель – повышение качества и доступности медицинских, образовательных, культурно-досуговых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу