*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерная форма собственности. Достоинства и недостатки

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Акционерная форма собственности. Достоинства и недостатки 5
1.1Формирование и управление акционерной собственностью (капиталом)
1.2 Структура капитала и обязанности акционеров – собственников. Права и обязанности учредителей акционерной компании 12
2. Особенности управления в акционерных компаниях 15
2.1. Юридическое оформление акционерной собственности 15
2.2. Экономическое управление как реализация акционерной собственности 23
Заключение
Список использованных источников
Акционерная собственность – это результат процесса развития и трансформации частной собственности, который бы, так или иначе, привел частную собственность к данному этапу развития.
В акционерное общество могут соединиться различные формы базовой собственности в зависимости от держателей (владельцев) акций.
Акционерные общества являются основной формой организации современных крупных предприятий и организаций Основными чертами которых являются: разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции; ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества; уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала; отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.
Таким образом, акционерное общество обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления акционерным обществом со стороны акционеров.
Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций в Российской Федерации.
Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме курсовой работы свидетельствует о том, что рассмотрение вопросов, связанных с особенностями акционерной формы правления получило развитие в последние годы. Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких исследователей, как И.Т.Тарасов, М.Ю. Тихомиров, Марголин М.А и др. В работах этих авторов основной акцент делается на раскрытие таких вопросов, как: формирование уставного капитала акционерного общества, права и обязанности учредителей и акционеров – собственников, особенности управления и формы акционерных компаний. Однако анализ источников по теме курсовой работы свидетельствует о том, что нормативная база создавалась в...
Целью курсовой работы являлось рассмотрение особенностей акционерной формы правления.
Анализ исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. На данном этапе развития экономики и предпринимательской деятельности в Российской Федерации Акционерная собственность является наиболее приемлемой для граждан Российской Федерации, так как можно сказать, что она наиболее безопасна в отношении потери денежных средств, вложенных в акции акционерного общества. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Акционеры могут потерять только средства, вложенные в покупку акций. Они не несут никакой ответственности за деятельность предприятия. Также, одним из преимуществ является то, что акционеры имеют право участвовать на акционерных собраниях, тем самым высказывать свои идеи о дальнейшей работе общества.
2. Еще одним преимуществом является то, что общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет
выбирать самых опытных управляющих и это заставляет акционеров серьезно относиться к подбору персонала, т.к. чем качественнее ведется управление обществом, тем больше прибыль, а значит больше дивидендов получат акционеры с их акций.
3. Акционерная форма общества позволяет объединить практически неограниченное число вкладчиков, в том числе мелких, и сохранять при этом контроль крупных вкладчиков за деятельностью общества.
4. Акционерное общество представляет собой наиболее устойчивую форму объединения капиталов, поскольку выбытие из него любого из вкладчиков не влечет за собой ликвидацию общества. Вкладчик имеет право в любое время реализовать свои акции без какого – либо предварительного согласия других акционеров.
5. Акционерное общество располагает наибольшими возможностями использования внешних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу